Боулдеринг

Боулдеринг, как спортивная дисциплина, родом из французского Фонтенбло, где восхождение по массивам песчаника стало популярной спортивной дисциплиной. Боулдеринг представляет собой, как правило, тренировочный или развлекательный тип восхождения, которое заключается в подъеме на валун или небольшой фрагмент скалы. 243_lОтносительно небольшая высота подъема (от 0,5 м. до 10 м.) позволяет сравнительно безопасно совершать восхождения. Данный вид восхождений потребует очень хорошей гимнастической подготовки, крепких и сильных пальцев — в боулдеринге подъем выполняется за счет минимальных выступов и практически незаметных глазу углублений. Это весьма демократичный вид восхождений, так как не требует сложного снаряжения и особой подготовки. 2431_lСнаряжение для восхождений такого рода состоит из мешочка для карбоната магния (либо аналогичного его заменителя) для обмакивания пальцев при подъеме и туфель со специальной подошвой с тонкой резиновой прослойкой, позволяющей лучше чувствовать неровности подъема. Иногда подъем может выполняться и без обуви, босиком.

Разновидности боулдеринга:

  • Свободное одиночное восхождение. Подъем на высоту исключительно за счет силы рук и ног, выполняется, как правило, без страховки на маршруте, но внизу на земле может подкладываться матрац или любая другая амортизирующая подушка. Такой вид боулдеринга является наиболее доступным видом восхождения и представляет искусство подъема в его чистом виде.
  • Свободное лазание над водой. Подъем на высоту на нависающие скалы над водой и траверсирование по ним безо всякой страховки, при этом единственной страховкой восхождения является вода. Ввиду особенностей рельефа прибрежных скал, подъем по ним существенно отличается от подъема на суше, что дает основания выделять его в особый вид боулдеринга.

Leave a Comment