Виды отжиманий

Отжимающийся человек подобен герою — пересиливая свой вес и недоуменные взгляды окружающих он поднимает свой вес снова и снова, стараясь удержать спину прямой и выпрямляя свое тело на одной линии с ногами. По прошествии времени окружающие привыкают к его состоянию как к привычной детали интерьера, а он сам чувствует, как мышцы его увеличиваются, а футболки теперь уже не грозят захлестнуть его тело своими складками как волнами, а обтягивают окрепшие плечи. Чтобы добиться этого, нужно всего лишь начать отжиматься. Для этого не потребуется много усилий. Первый шаг удивительно прост и состоит из двух этапов:

  1. Лягте животом на пол, все мышцы расслабленны, ладони упираются в пол, взгляд волевой;
  2. Отдохните.

Вот, начало отжиманиям уже положено. А уж дальнейший успех зависит только от вас. Теперь вам остается только выбрать для себя подходящие отжимания и приступить к их выполнению:

  1. Классические отжимания. С их помощью укрепляются трицепсы, мышцы спины и груди, улучшается осанка и повышается тонус мышц. Общее правило, применяемое к отжиманиям — ноги вместе, спина прямая. Отжимания могут выполняться как на ладонях, так и на кулаках, на пальцах, с упором на одну руку или ногу. Отжимания с упором на кулаки и пальцы поможет существенно укрепить, помимо прочего, кисти рук и предплечья. Отжимания на трех точках — на одной руке или ноге (нога должна быть в таком случае закинута за другую) значительно укрепит мышцы плеч и спины с соответствующей стороны. Может изменяться хват — руки могут упираться в пол на ширине плеч, либо уже или шире их — чем дальше друг от друга ладони, тем больше нагрузка на плечи. Если поместить ноги на стул или скамью, нагрузка на плечи и верхнюю часть спины значительно вырастет. И наоборот, с упором руками на возвышенность нагрузка будет ниже.
  2. Переменные отжимания. Особенно рекомендуются тем, кому часто приходится менять руки по характеру своей деятельности, например, в хоккее, теннисе, грузчикам, дояркам и др., но отлично подойдут всем для укрепления мышц рук. Для выполнения переменных отжиманий следует встать в классический упор лежа, затем развернуться на 90 градусов так, чтобы одна рука упиралась в пол, а вторая — вытянута и смотрела вертикально вверх. Отжимания следует проводить на одной руке, не меняя положения ног и тела. После нескольких отжиманий поменяйте руку и развернитесь в другую сторону. По мере развития силы в вытянутой руке можно держать гантель или гирю.
  3. Параллельные отжимания на брусьях. Этот вид отжиманий является одним из самых сложных, но очень хорошо развивают мышцы плечевого пояса и верхней части спины. Отрегулируйте брусья таким образом, чтобы вы могли стоять на земле, держась руками за брусья примерно на уровне груди. Из этого положения начинайте отжиматься, понимая тело в воздух, при этом тело и ноги должны быть прямыми и при подъеме находиться строго в вертикальном положении. Полностью распрямив руки, медленно возвращайтесь в исходное положение.
  4. Отжимания с упором на штангу. От классических отжиманий данный вид отжиманий отличается тем, что отжимания выполняются с упором на штангу, так что для этого требуются дополнительные усилия, чтобы удерживать штангу под контролем и хорошо нагружает предплечья и кисти рук.
  5. Ходячие отжимания. Данный вид отжиманий является одним из самых сложных. Примите положение для классического отжимания, предварительно подложив под носки ног полотенце для лучшего скольжения. Спина должна быть идеально прямой и находиться на одной линии с ногами. Выполняйте отжимания, при этом делая как бы очередной шаг руками после каждого отжимания и энергично отталкиваясь, при этом подтягивая ноги по полу. Пройдя вперед попробуйте выполнить «ходьбу» в обратном направлении. Эти отжимания отлично нагружают мышцы спины и рук.

Leave a Comment