Страховочное снаряжение при скалолазании

Восхождение в альпинизме и скалолазании тесно связано с самыми различными видами страховочного снаряжения. Без его применения трудно представить возможность любого мало-мальски сложного подъема. Перечислим основные виды страховочного снаряжения и приведем его описание. 

Петли. Петли представляют собой сшитую плоскую или трубчатую ленту, концы которой многократно прошиты. Такое соединение более надежно менее прочных и объемных соединений узлами, так как узел практически вдвое снижает прочность веревки/ленты, а также имеет свойства ослабляться и развязываться. При эксплуатации петли в первую очередь истираются о грунт и камень боковыми поверхностями, поэтому их надо особенно тщательно проверять в первую очередь. Необходимо проверять также плетеное полотно, так как оно может расползтись. При огибании петлей  любого препятствия всегда располагайте ее как можно ниже к поверхности земли/скалы, чтобы уменьшить диапазон раскачивания ленты и ее истирание о камни. Также это будет способствовать уменьшению рычага. Старайтесь как можно аккуратнее крепить страховку к деревьям, так как в горных условиях они могут иметь очень слабые корни, даже если дерево выглядит крепким на вид. 701_1Разновидностью петли является оттяжка, представляющая собой сшитую ленту, на одном или на обеих концах которой продеты карабины. При установке петли на маршруте старайтесь не пользоваться узлом типа «лапа жаворонка», так как в таком случае прочность соединения будет снижена более чем на 75%. Если петля набрасывается на пень, выступ скалы, обрубок, то старайтесь фиксировать ее дополнительным грузом или карабином, чтобы при движении она не была бы случайно сдернута. При установке петли, соединяющей более одной точки опоры, необходимо руководствоваться следующими правилами, которые позволят сохранить работоспособность страховочной станции даже при отказе одной и последующих точек опоры: никогда не связывать более одной точки опоры общей петлей. Петля должна быть одна на каждую точку опоры. Необходимо избегать перехлеста петли и ее трения о камни. Для связывания нескольких точек опоры можно воспользоваться особым способом связывания — корделеттой, которая представляет собой длинный шнур со связанными концами.

001223
Вязание корделетты

Активные кулачковые устройства (или френды). АКУ в настоящее время являются одними из самых популярных и универсальных страховочных устройств. 45_1Обычно размеры АКУ варьируются от 10 мм до 200 мм, которые практически полностью перекрывают весь возможный диапазон трещин, возможных для установки страховки. По своему устройству АКУ могут быть пружинными оппозитными, трех- и четырехкулачковым. Трехкулачковые устройства хорошо подходят для закрепления в узких трещинах и неглубоких впадинах, но они не так устойчивы и не так надежно крепятся, как четырехкулачковые. АКУ с пружинными оппозитными клиньями больше подходят для крепления на мелких вертикальных трещинах.

При установке АКУ в трещину необходимо тщательно следить за тем, чтобы все его кулачки плотно прилегали к поверхности, устройство не «гуляло» в распоре. АКУ должны размещаться в расселине так, чтобы триггерный штырь «смотрел» в сторону приложения основной нагрузки, иначе возможно его смещение или расшатывание в расселине. Но при этом важно следить, чтобы устройство чрезмерно не расклинивалось, так как это может существенно усложнить его извлечение из трещины, а кроме того, АКУ может самозаглубиться в опору. Для облегчения извлечения устройства полезно привязать к триггерному штырю петлю из 4 мм шнура. В таком случае он может послужить в качестве вытаскивателя устройства. С той же целью можно воспользоваться извлекателями закладок, снабженными специальными зубцами для извлечения френдов. Шнур также может служить дополнительной страховкой, если АКУ не было установлено достаточно глубоко или штырь будет лежать на опоре и переломится при случайном падении.

При эксплуатации АКУ промывайте жидким мылом и теплой водой, механизм можно сбрызгивать силиконовой смазкой.  Но при этом не рекомендуется пользоваться какими-либо другими смазками и моющими средствами. В особенности старайтесь исключать попадания любых смазок и активных моющих средств на петлю — они могут повредить внеутреннюю структуру ленты шлейфа, что приведет к ухудшению ее прочности.

Закладки (пробки). Закладки бывают самых разных видов и типов. Используются эксцентрики, трикамы, клинья-моак, закладки из алюминиевых сплавов. 1225Закладки могут крепиться на тросиках, на лентах, либо на стандартном или штатном шнуре и рассчитаны на нагрузку от 2,5 кН до 10 кН. Типоразмеры закладок могут быть самыми различными от микрозакладок до мощных клиньев-эксцентриков.

81
Извлекатель закладок

Триками и эксцентрики работают по принципу кулачкового эффекта, когда с ростом нагрузки закладка фиксируется все прочнее в трещине. Поэтому для извлечения крепко засевших в расселинах закладок во избежание травм рук рекомендуется иметь в комплекте специальные извлекатели закладок. При восхождении держите при себе закладки, отобранные по размеру и встегнутыми в карабин, чтобы можно было легко выбрать закладку нужного размера и отстегнуть от общей связки.

При установке точки опоры старайтесь никогда не продевать страховочную веревку непосредственно через карабин закладки — это может привести к ее ослаблению и смещению в расселине. Кроме того, давление веревки на механизм карабина может привести к поломке последнего и самопроизвольному его открытию. Вместо этого по возможности пристегивайте оттяжку, либо петлю с карабином. Закладка устанавливается в щели таким образом, чтобы исключить ее выскальзывание и проворачивание. Форма закладок позволяет их устанавливать их и оппозитным способом, ставя по две закладки в щели. Закладки устанавливать таким способом можно в широкой расселине, где не подходит ни одна из имеющихся закладок. Кроме того установка закладок таким способом препятствует смещению основного опорного элемента. Убедившись в правильности установки закладки, энергично дерните за петлю, тем самым закрепив закладку в щели. Если есть возможность, ненагруженную закладку нагрузите подходящим грузом — например, пристегнув к ней пару свободных закладок, чтобы исключить ее выскальзывание при прохождении маршрута.       

 

 

 

 

Leave a Comment