Виды гантелей

Гантели бывают следующих видов — разборные и цельнолитые. Разборные представляют собой гриф с навешивающимися на них набором дисков или грузов и фиксирующихся фиксаторами, цельнолитые выполняются в виде единого снаряда и часто обрезиниваются или покрываются другим амортизирующим материалом. Гантели имеют следующую классификацию: 

  • Гантельные ряды. Сборные гантели, общий вес обычно составляет от 1 до 55 килограмм. Являются самыми универсальными видами гантель, применимых практически во всех упражнениях.
  • Обрезиненные гантели. Гантели, целиком выполненные из тяжелого пластика или резины, либо стальные и покрытые слоем резины, весьма безопасны в обращении. При этом достаточно велики в размерах. Этими гантелями хорошо выполнять упражнения в упор, при необходимости ставить гантели на бедро или плечо при выполнении разгибаний и жимов. 
  • Цельнолитые металлические. Классический вид гантель, наиболее распространенный тип снаряда. Данный вид компактнее и удобнее обрезиненных, но достаточно травматичен при обращении с ними.
  • Разборные гантели. Сборные гантели относительно небольшого веса, дающих небольшой диапазон весов. Больше подходят для домашних занятий, чтобы варьировать их вес при смене плана тренировок. 
  • Гантели для аэробики. Небольшие гантели весом от 1 до 5 килограмм, имеют компактные размеры. Иногда обшиты амортизирующим материалом, например, поролоном. Как правило используются в качестве снарядов для аэробики. 
  • Гантели для акваэробики. Специальные гантели для занятий акваэробикой. Имеют очень малый вес, так как в воде они приобретают приличный вес, который позволяет хорошо нагружать мышцы.  

Leave a Comment