Как улучшить осанку

Для того, чтобы держать осанку правильной, вам ее всегда необходимо контролировать, так как в противном случае никакие упражнения не помогут. Только научившись подсознательно держать осанку правильно, вы сможете ее всегда поддерживать. Для этого для начала уберите все внешние раздражители, которые мешают держать правильную осанку – сидите на удобном стуле, стол должен быть подобран под ваш рост, обувь и одежда должны быть эргономичными и удобными, чтобы держать спину прямо и не сутулиться. Можно выставлять сигнал будильника так, чтобы он каждые 15 минут напоминал вам о том, что пора проверить свою осанку и выпрямиться. Наконец, можно помочь себе ортопедическим корсетом, походив в нем некоторое время. Со временем правильная осанка станет для вас привычной, и вы всегда подсознательно будете ее держать правильно. 

Помимо этого важно укреплять мышцы, ответственные за правильную осанку. Их регулярное выполнение также будет способствовать тому, что вы будете всегда держать спину прямой и не сутулиться. Для этого наилучшим образом подойдут следующие упражнения:

  1. Гиперэкстензия. Это упражнение направлено на проработку длинных мышц спины и ягодиц, которое задействует в основном верхние мышечные слои, ответственные за правильное положение спины. Для этого можно выполнять как обычную гиперэкстензию, так и обратную гиперэкстензию и гиперэкстензию в тренажере. Гиперэкстензию лучше всего выполнять в конце тренировки, чтобы уставшие длинные мышцы спины не мешали вам держать правильную осанку во время выполнения упражнения. Но если вы достаточно хорошо подготовлены физически, то обратную гиперэкстензию или гиперэкстензию в тренажере вы можете включить в ваш разминочный комплекс.
  2. Лодочка. Собственно говоря, это упражнение и рассчитано для улучшения осанки, укрепляя постуральные мышцы спины. Это упражнение вы можете выполнять в любое время. Если вы только начинаете работать с осанкой, то лодочку вы можете выполнять дважды в день. Ее также можно включить в комплекс упражнений утренней зарядки, либо в качестве разминки перед тренировкой. Благодаря своей универсальности, это упражнение может использоваться в любое время.   
  3. Планка. Планка позволяет нагрузить не только спину, но и все мышцы организма вообще, благодаря чему оно отлично подходит и для улучшения осанки. Нагружая в основном постуральные мышцы, планка незаменима для осанки и для укрепления здоровья вообще. Планку можно выполнять по нескольку раз в день, ее вполне можно использовать и на тренировке.
  4. Упражнения для пресса. Для осанки вы можете выбрать хотя бы одно упражнение на пресс и выполнять его 1-3 раза в неделю. Если же вы и без этого активно занимаетесь спортом, то пресс отдельно можно не нагружать. Но все же для улучшения осанки особо можно порекомендовать скручивания, чтобы укрепить мышечный корсет, поддерживающий позвоночник.  
  5. Упражнения для шеи. Многие пренебрегают тренингом мышц шеи. Тем не менее, базовые упражнения для тренировки шеи необходимы, так как поддерживают верхний отдел позвоночника и голову в правильном положении. Слабые мышцы шеи могут привести со временем к провисанию головы вперед и сутулости. Поэтому обязательно выполняйте упражнения на шею в качестве зарядки и разминки и хотя бы иногда выполняйте упражнения на подъем головой с отягощениями.   

Leave a Comment