Ударный комплекс упражнений на пресс

Бывает, сколько вы не делаете упражнения на пресс, а он все не желает сдаваться и заветные кубики так и не появляются. И бока не желают уходить. В таком случае решить проблему отлично поможет предлагаемый комплекс упражнений. Особенность его в том, что при его выполнении задействуются и достаточным образом нагружаются все группы мышц пресса. Упражнения следует выполнять без перерыва между ними.

  1. Прямая планка на локтях. Лягте на пол животом вниз, ноги вместе. Удерживая тело на одной линии с ногами, поднимитесь и упритесь локтями и предплечьями согнутых рук в пол под собой. Удержитесь в таком положении 30 секунд.
  2. Подтягивания коленей к груди. Лягте на спину, руки разведите в стороны, ноги вытяните и держите вместе. Начинайте сгибать ноги, стараясь подтянуть колени к подбородку, одновременно обхватывая ноги руками. Максимально подтянув ноги, вернитесь в исходное положение. Повторите 30 раз.
  3. Прямая планка на локтях. Снова перевернитесь на живот и выполните планку, но уже за 60 секунд.
  4. Подтягивания ног к локтям. Перевернитесь на спину, кончиками пальцев возьмитесь за голову, локти в сторону. Согните ногу и подтягивайте колено к голове, одновременно скручиваясь в сторону согнутой ноги и поворачиваясь верхней частью корпуса, при этом стараясь дотянуться локтем противоположной руки поднятого колена. После этого вернитесь в исходное положение и сделайте то же самое для другой ноги и руки. Сделайте 40 повторов, по 20 раз для каждой стороны.
  5. Боковая планка. Лягте на пол на бок, после чего упритесь в пол локтем и обопритесь на него. Другой рукой коснитесь головы. Упираясь ногами в пол, поднимитесь так, чтобы тело образовало с ногами прямую линию. Сделайте планку по 20 секунд для каждой стороны.
  6. Перекрестная планка. Перевернитесь на живот. После этого упритесь одной рукой в пол, так, чтобы рука была прямой и вертикальна полу. Противоположную ей ногу поднимите и держите ее прямой горизонтально полу. Упираясь одной ногой и рукой в пол, продержитесь в этом положении 20 секунд, после этого смените руку и ногу на противоположные.
  7. Повороты ногами. Лягте на пол на спину, руки положите по сторонам. Поднимите ноги вертикально вверх, держа их вместе. Начинайте движения ногами по сторонам подобно автомобильным «дворикам», стараясь дотянуться ими как можно ближе к полу, но не касаясь его. Сделайте 20-30 повторов на каждую сторону.
  8. Прямая планка на локтях. Снова перевернитесь на живот и выполните планку в течение 90 минут.

Leave a Comment