Массаж для похудения живота

Есть много способов для устранения лишних килограммов в области живота. Достойное место среди них занимает массаж живота. Он привлекателен простотой своего выполнения, безболезнен и обеспечивает хороший результат. Кроме того, такой массаж приводит в тонус ткани кожи и подкожного слоя. Но положительный эффект будет достигнут только при целенаправленных и регулярных сеансах массажа. 

Техника выполнения

Массаж следует начинать с разогрева кожи. Для этого с помощью сухого растирания и поглаживания хорошо разогрейте кожу до легкого покраснения, но не переусердствуйте, так как при слишком энергичном растирании могут быть микроповреждения кожи. Разогрев проводите сухими чистыми руками, также для этой цели можно воспользоваться массажной перчаткой или массажной щеткой с мягкой щетиной. Сухие растирания, кроме прочего, способствуют и растиранию сгустков подкожного жира и устранению целлюлита.

После этого можно воспользоваться массажными и косметическими кремами, можно также воспользоваться маслом. Их применение будет способствовать легкости касаний и предотвратит возможные повреждения кожи. Перед выполнением основного массажа руки должны быть разогретыми. Если они еще недостаточно согреты, то их следует размять и разогреть энергичными растираниями. Все движения должны выполняться по направлению к сердцу. 

При массаже живота могут применяться следующие виды массажа:

  1. Щипковый
  2. Ручной
  3. Медовый
  4. Баночный
  5. Водный

Рассмотрим каждую технику массажа подробнее:

Щипковый массаж. Щипковый массаж может применяться как самостоятельный массаж, так и в качестве подготовительного этапа к другим видам массажа. Основным назначением данного вида массажа является растирание кожи, устранение неровностей, разглаживание растяжек, жировых образований.

Техника массажа

  • Втираем в кожу живота крем или масло круговыми движениями.
  • Начинаем двигаться по кругу, пощипывая кожу на животе; с каждым кругом все энергичнее и энергичнее, пока не будет достигнут эффект легкого покраснения. 
  • Разотрите кожу живота махровым полотенцем круговыми движениями. 

Время сеанса массажа может начинаться от 10-15 минут, впоследствии время массажа можно увеличивать. 

Ручной массаж. Ручной массаж хорошо подойдет перед посещением бани, спортзала, выполнением зарядки и др. Его можно выполнять как руками, так и с использованием массажной перчатки или щетки. Применение различных вибромассажеров недопустимо, так как их применение в области живота может привести к необратимым последствиям.

Техника массажа

  • Плавными движениями с умеренными усилиями растираем кожу живота сначала вертикальными, затем горизонтальными движениями. При этом движения должны быть мягкими, не слишком сильными. 

Массаж можно делать на протяжении 15 минут, после чего можно сразу приступать к физическим нагрузкам. 

Медовый массаж. Для выполнения медового массаж лучше всего применять натуральный мед. Техника массажа с применением меда весьма эффективна и дает хороший эффект уже после первых сеансов. Для подготовки меда для массажа возьмите 2 чайных ложки меда и смешайте его с небольшим количеством эфирного масла так, чтобы консистенция напоминала крем для массажа.

Техника массажа  

  • Нанесите мед мягкими, похлопывающими движениями на живот.
  • Продолжайте похлопывающие движения по всей области живота, через некоторое время можно делать растирание. Мед к концу процедуры должен частично впитаться, а оставшаяся его часть превратиться в тягучую серую массу. После этого массаж можно заканчивать. 
  • Примите душ и смойте остатки меда с кожи.

Баночный массаж.  Баночный массаж выполняется с помощью силиконовых массажных баночек. Такой массаж считается одним из самых эффективных видов массажа, но он не рекомендуется при заболеваниях сосудов. 

Техника массажа

  • При необходимости очистите кожу лосьоном, после чего нанесите небольшое количество масла или крем для массажа. 
  • Закрепляя банки таким образом, чтобы внутри банки было примерно 1-1,5 см кожи, двигайте их зигзагообразными движениями по поверхности кожи. При этом ни в коем случае не следует приближаться к солнечному сплетению и области сердца. 
  • После выполнения массажа накройте кожу махровым полотенцем и полежите еще 10-15 минут. 

Водный массаж. Водный массаж подразумевает массаж упругой водной струей. Вода должна быть прохладной по ощущениям. Впоследствии температуру воды можно значительно варьировать от теплой до достаточно холодной. Такой массаж хорошо справляется с целлюлитом, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, оказывает общеукрепляющий эффект.   

Техника массажа

  • Направьте струю воды на область живота и круговыми движениями массируйте кожу. 
  • После 1-2 минут массажа меняйте напор и температуру воды. 

Leave a Comment