Гонки на снегоходах

Related Post

  • No related post.

096Вот и наступила зима. А где зима — там и лыжи, подлёдная рыбалка и снегоходы. Где собирается хотя бы больше одного снежного байка — там и гонки. Мы не рекомендуем тебе устраивать салки на снегоходах на необорудованных для этого трассах, но если горячий конь — снегоход стремится в погоню, а душа рвется вперед, то соблюдай хотя бы следующие правила гонок.

Экипировка. При езде на снегоходе учитывай температуру воздуха и смело умножай вдвое. Но не одевайся подобно капусте — это лишит и удобства езды и резко снизит термоизоляционные свойства одежды: от тела хуже будет отводиться излишняя влага и, как следствие, на большой скорости тело может получить переохлаждение. Одевай под низ термобелье, флис, наверх — спортивные штаны и горнолыжную куртку. Еще лучше одеть специальный комбинезон.  Само собой, должны быть теплые непродуваемые влагозащищенные перчатки, шлем с соответствующим сертификатом безопасности. Под шлем необходимо одевать подшлемник; если на шлеме нет защитного щитка, то обязательно используй защитные очки (лучше всего подойдут горнолыжные). Лучшая обувь — кожаные или нейлоновые ботинки (сапоги) на резиновой «зубастой» подошве. Не забудь, конечно, и запас воды, компас (навигатор), а также какие-нибудь для разведения огня — палочки для получения огня трением, огниво, или же просто обычную зажигалку.

093 — копияТехника безопасности. Во время гонок имей в виду, что большинство травм при езде на снегоходах бывает при столкновении с деревьями и с людьми.

Поэтому планируй и прокладывай маршрут так, чтобы вероятность наткнуться на случайного рыбака, или неожиданно выросшее на твоем пути дерево стремилась к нулю.

Не забывай и о соответствующей сигнализации: сигналы подавай только левой рукой, правой контролируй ручку газа. Поднимай руку вверх, если собрался остановиться, руку вбок вверх ладонью, согнутую в локте под прямым углом при повороте направо; вытянув вбок руку при повороте налево. При  торможении (снижении скорости) руку также вытяни вбок, но направь под углом к земле.

Посадка на снегоходе. Сидеть на снегоходе можно разными способами. Но при гонках тебе придется освоить все виды посадки. Вот они:

  • Сидя. Самая распространенная и удобная посадка в смысле управляемости твоим транспортным средством. Но при этом хуже обзор и при особенно резвом скачке тебя может просто выкинуть из сиденья.
  • Полусидя. Для этого необходимо приподняться на полусогнутых ногах и слегка наклониться вперед, спина прямая.  Ступни стоят прямо на подножках и размещаются чуть дальше центра тяжести. Такая посадка удобна для езды по неровной трассе, но при этом старайся сильно не тормозить.
  • Стоя. Такая позиция удобна при необходимости обеспечения максимального обзора и возможности быстро сменить центр тяжести для скорости маневров. Стоять необходимо на полусогнутых ногах для лучшей амортизации всех толчков и ударов. Хорошо применима для выполнения прыжков, но тормозить необходимо исключительно аккуратно.
  •  Стоя с опорой на колено.  Эта позиция не слишком удобна, но может применяться, если сильно устали ноги, но при этом необходима резкая смена маневров. Для этого упрись одним коленом в сиденье, а вторую слегка согни в колене для амортизации. Торможение также выполнять необходимо плавно.

Leave a Comment