Основные ошибки при тренировке на пресс

  1. Подъем торса. При выполнении упражнения на подъем торса возникают большие нагрузки на поясницу и если делать подъем торсом целиком, основные усилия лягут как раз на мышцы поясницы. Поэтому делайте подъемы правильно – тело должно лежать абсолютно прямо, ноги немного согнуты и хорошо зафиксированы. При подъеме в верхней точке траектории локти должны качаться коленей. Сам подъем торса должен вестись от головы, как бы скручиваясь – сначала на подъем идет голова, потом плечевой пояс, потом верхняя часть спины и уже в последнюю очередь – нижняя часть спины. Опускать торс следует в обратно порядке. Так мышцы пресса будут работать наилучшим образом. Не забывайте делать и скручивания – они отлично задействуют все мышцы пресса и несут меньше риска травм при их выполнении.  
  2. Повороты при скручивании. Делая упражнения на скручивания, выполняйте движения плавно, без рывков, на все траектории движения. При этом тело должно именно скручиваться, но не поворачиваться в пояснице.
  3. Подъем коленей. Выполняя это упражнение, никогда не фиксируйте ноги или поясницу – они должны быть свободными. В этом упражнении основная нагрузка приходится именно на ноги, но не на пресс, поэтому мышцы пресса должны удерживать ноги без какой-либо дополнительной опоры. Подтягивая колени к животу, напрягайте мышцы пресса, чтобы они ощущались при подъеме – так они будут лучше включаться в работу.

Leave a Comment