Гимнастика при сколиозах позвоночника

Если у вас есть сколиоз позвоночника, то можно порекомендовать несложную лечебную гимнастику, доступную для выполнения каждому. Несмотря на то, что сколиоз может протекать в различных формах и при нем требуется индивидуальное лечение, предлагаемая гимнастика подойдет во всех случаях и может помочь при различных искривлениях позвоночника и остеохондрозах.

  1. Разгрузка позвоночника. Перед выполнением упражнений сначала необходимо разгрузить позвоночник, дать расслабиться мышцам. Для этого обычно используется ходьба на четвереньках. Походите 2-3 минуты, слегка выгибая и прогибая позвоночник. После этого сразу ложитесь на спину, ноги вытяните, руки вдоль тела. Кисти положите ладонями на пол.
  2. Вытяжение позвоночника. Лежа на спине, потянитесь одновременно – головой и ногами, соответственно, «вверх» и «вниз». Потянитесь так 12-15 секунд, после чего расслабьтесь. Передохните 10-20 секунд и повторите упражнение снова. Сделайте 3-4 повтора. Перевернитесь после этого на живот и сделайте вытяжение позвоночника из положения на животе.
  3. Велосипед. Из того же положения лежа на спине поднимите ноги и выполняйте движения, как бы крутя педали велосипеда. Проследите за тем, чтобы во время движения выпрямляемая нога двигалась как можно ближе к полу. При этом двигаться должны исключительно ноги, спина и поясница в движении участвовать не должны. Выполняйте упражнение в течение 40-50 секунд, после чего сделайте еще 3-4 подхода.
  4. Ножницы. Из положения лежа на спине приподнимите ноги и выполняйте махи ногами крест-накрест как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. При этом старайтесь, чтобы махи производились как можно ниже к полу. Выполняйте упражнение в течение 40-50 секунд. Сделайте еще 2-3 подхода. Закончив выполнение упражнения, перевернитесь на живот и снова выполните упражнение. Голову при этом можно положить на тыльную часть кистей, руки лежат ладонями к полу. Проследите, чтобы при выполнении упражнения на животе бедра отрывались от пола.
  5. Плавание. Лежа на животе, слегка прогнитесь в нижней части спины и поясницы, так, чтобы тело опиралось на живот. В этом положении выполняйте движения, как бы плывя брассом: руки пошли вперед – ноги в стороны; руки загребают в стороны и к плечам – ноги вместе. Сделайте 12-15 «гребков» в 3-4 подхода. Отдых между подходами краткосрочный, не более 10 секунд.
  6. Вращение руками. Встаньте прямо, руки разведите в стороны, руки согнуты в локтях. Из такого положения выполните вращение рук по часовой и против часовой стрелки, медленно вращая локтями по окружности. Вращайте руками в течение 30-40 секунд, после чего отдохните 10-15 секунд. Сделайте еще 2-3 подхода.
  7. Приседания. Встаньте прямо, руки разведите в стороны, при этом ладони обращены вверх. Сохраняя осанку и положение рук, медленно встаньте на мыски, после чего присядьте, после чего снова встаньте на мыски и присядьте. Так выполните 8-10 приседаний.

Leave a Comment