Разминка шеи после рабочего дня

После рабочего дня, да и просто после длительного чтения или посиделок за компьютером, наша шея получает невероятное напряжение. Постепенно это может привести к болям в шее. Поэтому чрезвычайно важно ее периодически разминать и приводить в порядок. Нелишними будут они и перед тренировкой и физическим нагрузками. Следующие упражнения отлично помогут вам привести в порядок шейные мышцы и снять в них напряжение:

  1. Сядьте прямо, спину держите прямо. Правую руку положите на голову. Поверните теперь голову слегка вправо и смотрите на правое колено. Плавно и аккуратно тяните голову вниз, пока не почувствуете напряжение мышц шеи слева. Зафиксируйте голову в этом положении на 20-30 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите движение в другую сторону. Сделайте по 3-4 раза с каждой стороны.
  2. В положении сидя правую руку положите на правое плечо, а левую поместите на голову. Теперь плавно тяните голову влево, пока у вас не появится ощущение напряжения мышц у правой лопатки. Зафиксируйте голову в этом положении на 20-30 секунд, после чего плавно вернитесь в исходное положение. Выполните поворот головы в другую сторону. Выполните упражнение по 3-4 раза в каждую сторону.
  3. Лягте на пол на живот. Сверните валиком и положите под лоб полотенце так, чтобы ваша голова оказалась горизонтальной полу. Руки вытяните вдоль тела. Теперь сводя лопатки, поднимайте руки вверх, одновременно выворачивая пальцы рук кверху. Голова при этом остается в прежнем положении. Задержитесь в этой позиции на 10-20 секунд, после чего вернитесь в исходное положение. Выполните 10-15 подъемов.    
  4. Из того же исходного положения, что и в предыдущем упражнении, руки раскиньте в стороны так, чтобы они образовали с телом как бы букву «Т». Из этой позиции поднимайте руки строго вверх, одновременно сводя лопатки. Задержитесь в верхней точке на 15-20 секунд и вернитесь в исходную позицию. Сделайте 10-15 повторов.
  5. Из того же положения лежа вытяните руки вперед и поверните их ладонями друг к другу. Поднимайте их над полом, одновременно поднимая плечевой пояс. При этом голова остается неподвижной. Подняв руки вверх, задержите их на 10-15 секунд и вернитесь в исходное положение. Выполните еще 10-12 подъемов.  

Leave a Comment