Альтернативы длительным кардионагрузкам

Для «сушки» тела часто используются длительные кардионагрузки, которые, однако, занимают много времени, и при этом часто малоэффективны. Но есть пути существенного повышения их эффективности и увеличения отдачи от нагрузок.

  1. Попробуйте сократить время на отдых. Если вы выполняете упражнения именно на сушку тела, а не на выносливость или силу, то вам не стоит делать длительный отдых между подходами. Старайтесь отдыхать как можно меньше, не более 60 секунд. Длительный отдых необходим только для развития силовых качеств.
  2. Используйте скакалку в качестве кардиотренажера. Скакалку незаслуженно обходят вниманием, а ведь 1-2 минута прыжков в день заставит вас быстрее терять жир. Кроме того, скакалка отлично вырабатывает осанку, так как прыжки на ней можно выполнять, лишь с прямой спиной, поэтому выполнение прыжков в два подхода по 1 минуте позволит вам выправить осанку, подготовит спину к выполнению последующих нагрузок и увеличит скорость сжигания жира.
  3. Не пренебрегайте спортивными играми. Спортивные игры – сами по себе отличные кардиотренировки. Поэтому по возможности старайтесь как можно чаще участвовать в спортивных играх, что позволит вам быстрее прийти в форму.
  4. Используйте в своих кардиотренировках бег в гору. Бег в гору значительно сложнее и нагружает в гораздо большей степени, чем обычный бег, а кроме того, избавит вас от длительных и однообразных забегов в спринте. При беге в гору вам будет вполне достаточно 10-20 минут бега, чтобы выложиться полностью.
  5. Попробуйте использовать следующий комплекс упражнений. При выполнении каждого упражнения в 3-4 подхода с отдыхом между подходами не более 60 он может послужить отличной кардиотренировкой:
  • Присед со штангой или гакк-приседания;
  • Подъем штанги к подбородку стоя;
  • Подъем штанги (или гирь) стоя от плеч;
  • Гиперэкстензия из положения стоя;
  • Подъем стоя с груди.

Веса подбирайте так, чтобы можно было сделать 8-10 повторов в каждом упражнении.

Leave a Comment