10 секретов, которые помогут вам в жизни

  1. Спуск по лестнице так же полезен, как и подъем по ней. Подъем, как и бег по лестнице вверх в целом весьма полезен. Но никакие бонусы в виде отличной фигуры и здорового сердца не перевесят каждодневной тренировки в виде заползания вверх по лестницы – это весьма утомительно, скучно и долго. Но регулярным подъемам по лестнице есть куда более удобная альтернатива – спуск по лестнице вниз. Спуск вниз по лестнице тоже представляет собой весьма приличную нагрузку на мышцы и сосуды. К тому же, спуск вниз по лестнице куда проще, веселее и менее утомителен. Для разнообразия можно пробовать спускаться не только обычным способом, но и спиной вперед. Если вы не боитесь испуганных взглядов соседей по дому, то время от времени практикуйте и такой спуск. Спускаясь таким образом, вы хорошо нагрузите мышцы задней поверхности бедра и поясницы.
  2. Увеличивайте температуру воды. Принимая душ, попробуйте увеличивать температуру воды до максимума. Дело в том, что организм воспринимает как холодную воду, так и горячую одинаково, поэтому если даже вы не можете терпеть обливания холодной водой, то горячий душ будет способствовать общей закалке вашего организма. Кроме того, горячая вода отлично способствует расслаблению и отдыху мышц и усиливает циркуляцию воды. И то и другое отлично помогает в борьбе со стрессом и усталостью. Для увеличения эффекта можно увеличить напор воды, который будет играть роль массажа.
  3. Обливайте колени. Перед сном обливайте ноги холодной водой хотя бы до колен. Одной минуты такого обливания вполне достаточно. Такое обливание, во-первых, отлично способствует скорейшему засыпанию при отходе ко сну, а во-вторых, это позволит вам закалиться не хуже, чем если бы вы обливались холодной водой целиком. Кроме того, холодная вода способствует восстановлению тонуса вен ног.
  4. Обопритесь о стену. Прислонившись ко стене, прижмите к ней оба плеча. Теперь, сохраняя спину, плечи и голову на том же уровне, отойдите от стены и положите себе на голову книгу. Стараясь не уронить гранит науки, постарайтесь присесть десять раз. Даже такое незамысловатое упражнение окажет прекрасный эффект на осанку, что позволит сохранять позвоночник в естественном состоянии.
  5. Максимально перекашивайтесь. Порадуйте ваших окружающих своим новым видом. Попробуйте принять самую неудобную и некомфортную для вас позу. Заодно перекосите, напрягите и скрючьте на одну минуту все, что есть – руки, ноги, голову, позвоночник, пальцы до тех пор, пока все возмущенные мышцы не станут спрашивать у вас: «Что вы делаете? Разве так можно?». Таким образом вы задействуете все мышцы тела, включая те, которые практически никогда не бывают в действии. Даже такой усеченный вариант пилатеса позволит вам нагрузить все мышцы и связки тела. Старайтесь не повторять позу: статические нагрузки поощряют максимально разное задействование мышц, суставов и связок.
  6. Регулярно делайте выгибания спины. Старайтесь как можно более регулярно выполнять упражнение, известное как «кошка». Встав на четвереньки, максимально прогнитесь в спине, одновременно потянувшись макушкой головы и плечами вверх, к потолку, не отрывая ладоней от пола. Прогибаясь, сделайте вдох и тут же выгнитесь спиной вверх, потянув голову вниз, к полу и прогибаясь в плечах. Выгибаясь, делайте выдох. Все делайте плавно. При регулярном выполнении упражнения наградой будет здоровая поясница, которая не обеспокоит вас, когда вы попытаетесь достать что-либо с верхней полки.
  7. Делайте дыхательные упражнения. Вдохните, после чего полностью выдохните воздух из легких. Попробуйте задержать дыхание на максимально долгое время. Когда закончится кислород, отдышитесь и повторите процедуру. Попробуйте задержать дыхание хотя бы на три минуты. Регулярно тренируясь, вы сможете легко это сделать. Такая несложная дыхательная гимнастика отлично способствует развитию легких и улучшению кислородного обмена в организме, что позволит вам не задыхаться при подъеме на лестницу или выполняя физическую работу.
  8. Делайте самомассаж ушей. Что бы не говорила китайская или тибетская медицина о связи ушей с органами тела, но с точки зрения науки достоверно известно то, что на мочке уха имеются несколько крупных нервных скоплений, благодаря чему мочка обладает высокой чувствительностью. Благодаря этому она способна активно передавать сигналы в мозг, прежде всего, в спинной. Поэтому, активно пощипывая и массируя мочку, вы получите достаточно сильный тонизирующий эффект. Более того, массаж уха способен обеспечивать даже обезболивающий эффект при какой-либо боли в организме. Поэтому можете верить хоть китайцам, хоть европейцем – но не забывайте регулярно массировать уши.  
  9. Съешьте яблоко, морковку или репу. Не пренебрегайте клетчаткой в виде овощей, фруктов (желательно в сыром виде) и ржаного хлеба. Это поможет вам избежать расширения вен.
  10. Закрывайте глаза. Самый лучший и практичный отдых глазам, какой мы можем им дать – это дать возможность им не видеть ничего. Но наши веки достаточно тонкие и все же пропускают свет. А кроме того, мозг продолжает поставлять глазам разнообразную информацию в виде воспоминаний, только что увиденного, или даже просто в виде точек, полосок и шерстинок. Поэтому закройте глаза и прикройте веки ладонью так, чтобы она не казалась ресниц. Дождитесь, пока перестанут полыхать различные буйные краски и узоры и погасите все видения окончательно – чтобы не было даже шерстинок и отблесков. Представьте себе черный-черный бархат, такой, чтобы обеспечил вам идеальную тьму. Правда, через пару минут все снова окрасится в различные тона, но небольшой отдых вы себе сможете дать, после чего вы можете снова уткнуться в свой компьютер.   

Leave a Comment