Экипировка для снежных и ледовых восхождений

В ледовых и снежных восхождениях снаряжение применяется в целом такое же, как и в традиционных подъемах. Но при этом особое внимание следует уделять экипировке, что является одной из важнейших составляющих успеха и выживания при восхождениях такого рода. Рассмотрим подробнее основные требования, предъявляемые к одежде.

  1. 396Ботинки. Ботинки для ледовых и снежных восхождений обязательно должны иметь жесткий рант для крепления кошек, но при этом в них ноге должно быть достаточно удобно, чтобы выдерживать длинные переходы. При выборе ботинок сразу померьте их по кошкам — они должны плотно сидеть на ботинках и не болтаться. Ботинки бывают как кожаными, так и пластиковыми (синтетическими). Выбирать между ними сложно — все будет зависеть от ваших предпочтений. Первые из них легче пластиковых, лучше сидят по ноге и хорошо сгибаются при ходьбе, поэтому ноги в них не так устают. Но при этом они постепенно намокают и тяжелеют, теряя при этом теплоизолирующие свойства. Поэтому их требуется вовремя просушивать и обрабатывать различными водооталкивающими составами. При этом следует заметить, что они не очень подходят под крепление легкосъемных кошек. Пластиковые же ботинки, безусловно технологичнее — прочнее, эргономичны, непромокаемы. Оболочка их может изготавливаться из армированного поликарбонатного и углеродного волокна, что делает их особенно прочными. Существуют специальные модели с очень высокой степенью теплозащиты на высокогорных восхождений, но они мало подходят для обычных подъемов — такие ботинки очень тяжелы. Поэтому при выборе пластиковых ботинок следует руководствоваться необходимой степенью теплозащиты, с тем, чтобы она была достаточной для предполагаемого подъема, но не была бы выбрана «с запасом». При этом, благодаря своей водонепроницаемости, синтетические ботинки хорошо защищают ноги от внешней влаги, но при этом имеют свойство накапливать конденсат влаги на внутренней поверхности. Поэтому так важно чаще просушивать внутренние ботинки и менять носки. При примерке обуви, если у них есть внутренний вкладыш, подберите его таким, чтобы он имел запас на 1-2 сантиметра, а внешний ботинок подберите строго по вашей ноге. Это важно потому, что важно обеспечить удобство внутренней оболочки на любой носок.
  2. 455Бахилы. Бахилы необходимы для лучшей теплоизоляции ног и зашиты обуви от попадания снега. Размер бахил зависит от дистанции пути. На более коротких восхождениях или на склонах с небольшим количеством снега будет достаточно коротких бахил, для продолжительных восхождениях с глубоким снегом предпочтительнее полноразмерные бахилы. Существуют и так называемые «супербахилы», представляющие собой своеобразную резиновую «галошу» с высокими голенищами, похожая на обычные рыбацкие бахилы. Они отлично защищают от влаги и снега, к тому же, в них удобно носить кожаные легкие ботинки, так как при этом отпадает необходимость носить водонепроницаемую обувь. Но такие бахилы сложно снимать, поэтому при их носке желательно иметь дополнительный вкладыш, чтобы можно было вытаскивать и просушивать именно его, не снимая бахилы целиком и не извлекая оттуда ботинок. Иногда могут подойти и обычные «рыболовные» бахилы.
  3. Носки. Старайтесь одевать только одну пару толстых носков, так как основную теплоизоляцию должна обеспечивать именно обувь. Если обувь натирает ноги, то под толстые носки можно поддеть пару тонких носков. Но никогда не надевайте много пар носков, так как при ходьбе они отсыревают, а также большое их количество нарушает циркуляцию крови в ногах. Поэтому большое количество пар носков будет только во вред. Лучше постарайтесь правильно подобрать обувь, вкладыш, бахилы, а также стельки. Носки могут быть как полусинтетическими, так и шерстяными (как правило, из овечьей шерсти). И тот и другой материал имеет свои недостатки и достоинства. Выбор их зависит от вашего удобства и комфорта в них.
  4. 1_0_1Перчатки. Очень важно ответственно подойти к выбору перчаток, так как ими необходимо работать по снегу и льду. Выбор их может быть разным, но важно обеспечить работоспособность при любых погодных условиях. Верхние перчатки непременно должны иметь крепкое покрытие на ладонях и пальцах из кожи, резины, нейлона, позволяющее удерживать предметы снаряжения и работать ледорубом. Неплохо иметь специальную защиту суставов пальцев от ударов и обморожения. Желательно иметь в комплекте рукавицы-чехол, чтобы при неблагоприятных погодных условиях их можно было натянуть на любые перчатки. Такой чехол очень хорошо держит тепло даже на сильном холоде. Необходимо иметь также запасную пару перчаток, чтобы при потеря основной пары не привела к трагедии. Основные же перчатки желательно прикрепить резинками или шнурами к одежде. Выглядит не очень эстетично, но в условиях сильного ветра или темноты это может спасти их от потери.
  5. 5645Балаклава. Всегда имейте при себе хотя бы одну тонкую синтетическую балаклаву. Она может оказаться очень ценной при неожиданно изменившихся погодных условиях и сберечь много тепла. Если предполагается восхождение на большую высоту и/или суровые природные условия — имейте при себе две балаклавы — одну тонкую, другую теплую — из флиса или шерсти. Балаклаву можно носить в свернутом виде просто как шапку.   
  6. Принцип многослойности одежды. Практикой проверено, что идеальной для горных восхождений является экипировка по принципу многослойного «пирога», так как во-первых, будет возможность регулировать оптимальную теплозащиту, снимая или одевая дополнительные предметы одежды; а во-вторых, между слоями одежды задерживается воздух, что является очень хорошим теплоизолирующим фактором. Нижний слой должен быть образован термобельем, впитывающего и отводящего излишнюю влагу от тела. Верхним слоем лучше всего подойдут штаны с утеплителем из синтепона и мембранной подкладкой, которые должны быть выполнены в виде комбинезона или хотя бы снабжены подтяжками. Желательно, чтобы штаны были снабжены дополнительными накладками на коленях и снизу для защиты от истирания и от травм, имели тесьмы или затяжки снизу, предохраняющих от попадания снега и помогающих сохранять тепло. Желательно, чтобы они сбоку имели молнии, чтобы можно было расстегнуть штаны не снимая обуви. После термобелья можно одеть одежду из флиса — флис очень хорошо сохраняет тепло и при этом не намокает от лишней влаги. Подберите флисовую толстовку таким образом, чтобы рукава плотно обхватывали запястья и не были коротки при подъеме рук — именно флисовая толстовка будет главным образом защищать рукава от попадания лишнего снега. Толстовку лучше выбрать с воротом, застегивающимся до верха шеи и плотно ее обхватывающей. Далее идет куртка с подстежкой из синтепона. При выборе куртки проследите, чтобы ее капюшон был таковым, чтобы его можно было свободно одеть на каску; имел тесьмы, чтобы его можно было при необходимости подтянуть и застегнуть под подбородком. Важно также наличие застегивающихся карманов на молнии для защиты от снега и выпадания. Одев куртку, обязательно поработайте руками — рукава не должны мешать работе с ледорубом и снаряжением. Очень хорошо для этой цели подойдут куртки со специальными складками под мышками. При выборе куртки отдавайте предпочтение пластиковым молниям и застежкам, так как «липучки» на морозе и забивании снегом плохо работают, а замерзшая и забитая льдом металлическая молния имеет склонность заклинивать и «разъезжаться» в самый неподходящий момент. Поэтому предпочтите варианты куртки со специальными дополнительными клапанами на липучках или пуговицах — они могут спасти, если молния неожиданно вдруг откажет. Если при восхождении ожидаются суровые условия, имейте в составе своей экипировки пуховой жилет или же жилет/свитер на синтетической основе, который является очень хорошим теплоизолятором.

Leave a Comment