Бог ветров: кайтсерфинг

 

Согласно преданиям, когда-то змеи были живыми существами и жили сами по себе своей жизнью, но злые духи превратили их крылья в бумажные и навсегда привязали их нитями к земле. С тех пор они служат нам верой и правдой. При этом змея можно запускать не только как красивую игрушку — на нем можно и кататься. При этом, кайтсерфинг — это один из самых демократических видов спорта: был бы змей — а кататься на нем можно и на сноуборде, и на роликах, на санках, на лыжах. 869Кататься можно не только летом, но и зимой. При этом зимнее катание подходит практический под любой снаряд. Поймай лишь ветер — остальное приложится.

Виды кайтовСуществует два основных вида кайта: надувного типа и парафайл. Кайт надувного типа представляет собой несколько соединенных между собой баллонов. Кайт такого типа больше подходит для водного кайтсерфинга, так как он требует к себе бережного отношения и может эксплуатироваться в теплое время года. При сильных порывах ветра могут пострадать баллоны, чувствительны они и к морозу. Парафайл представляет собой маленькое крыло, клапана которого наполняются ветром и этим создается подъемная сила. Такой кайт компактен и по своим качествам наилучшим образом подходит для зимней эксплуатации. 

Кроме того, существуют и другие виды кайтов. Пилотажный кайт. Применяется, как правило, для обучения новичков в двухстропном варианте. Для катания он не подходит, но его относительно небольшие размеры (1-3 квадратных метра) позволят лучше чувствовать ветер и держать кайт под контролем. Буксировочный кайт. При подборе такого кайта учитывается вес райдера и сила ветров. Так, для среднего веса в 60-70-80 кг. и обычной силе ветра в 4-8 м/с надо выбрать кайты в 5, 7 и 10 квадратным метра. Наличие нескольких кайтов позволит иметь подходящее снаряжение на любую силу ветра. Наиболее распространенным кайтом является снаряд площадью 7 квадратных метров. Кайт такой площадью хорошо подойдет и для новичков при скорости ветра не более 3-4 метра в секунду. 327

Элементы кайта. СтропыЭто достаточно тонкие, но прочные нити для удержания и управления кайтом. Для легкого кайта, особенно при зимнем кайтсерфинге, достаточно четырех строп, но для более тяжелого надувного кайта может потребоваться пятая, дополнительная стропа, без которой они могут не слишком уверенно держаться в потоке ветра. Трапеция. Как правило, к ней крюком крепятся стропы кайта, что позволяет разгрузить руки и избежать травм при серфинге. Планка. Планка управления имеет систему безопасности, которая в случае необходимости может сбросить тягу кайта и остановить его движение. Снаряд для катания. Для зимнего кайтсерфинга лучше всего подходят лыжи и сноуборд, летом — доска для серфинга. Если необходим снаряд для акробатических упражнений, то здесь подойдут модели сноуборда и лыж для фристайла, для скоростного серфинга и гонок — горные лыжи, так как они обладают большой полезной площадью. Также имей в виду, что для снега и слабого льда лучше всего подойдет сноуборд, а для льда и жестком насте — лыжи. 

Стили катания. Фристайл. Такой стиль подойдет для катания с акробатическими трюками. Если летом такой кайтсерфинг способствует фристайлу наилучшим образом, то возможности зимнего, как правило, ограничиваются джиббингом или прыжками на многоуровневых террасах или перилах. Гонки. Такой стиль подойдет для заездов на достаточно длинные дистанции и потребует много терпения и выносливости. Зато такой вид серфинга наилучшим образом подходит для зимнего кайтсерфинга.

Техника безопасности. Особую осторожность проявляй с обращениями со стропами кайта. Они способны резать все, что попадает в пределы их досягаемости и наносить травмы. Поэтому не перехватывай стропы голыми руками на старте и резких порывах ветра и не подставляй конечности по пути их следования. Следи также, чтобы кайт не задел случайных зрителей и каких-либо препятствий по пути следования. При ударе о препятствие может повредиться стропа и тогда она долго не проживет. При катании на льду или на воде обязательно надень спасательный жилет. Дело даже не в том, умеешь ты плавать или нет, а в том, что в стропах можно просто-напросто запутаться, так что жилет может спасти тебе жизнь при необходимости. При катании по льду надевай также противоударную защиту — наколенники, шлем, налокотники. При ударе об лед со скоростью 100 км/ч. знаешь ли, лучше быть экипированным по полной форме.

С чего начать? Выбери достаточно ровное поле, без препятствий и каких-либо крупных объектов поблизости. Дело в том, что рядом с какими-либо объектами больших размеров образуются воздушные потоки и завихрения, что может помешать работе кайта. Идеально подойдет поверхность замерзшей реки или озера. Тренироваться можно по началу при скорости ветра не более, чем 3-4 метра в секунду — именно такой ветер обеспечит устойчивый полет кайта и при этом позволит тебе безопасно тренироваться. Собери кайт в соответствии с инструкцией. Кайт кладется воздухозаборниками к верху, затем к нему присоединяются управляющие стропы, после чего они крепятся к ручкам управления. Отрегулируй кайт в соответствии с силой ветра. При сильном ветре на большинстве кайтов предусмотрена возможность опустить задние стропы на 5-15 сантиметров. Все, снаряжение готово. Теперь беремся за управление кайтом. Ручки устроены так, чтобы раздельно управлять степенью натяжения строп, которые отвечают за переднюю и заднюю кромку кайта. Если натянуть передние стропы, то угол атаки снизится — соответственно, вырастет и скорость, задние увеличат угол атаки, что заставит кайт двигаться медленнее. Если необходимо повернуть в сторону — то перекосом в соответствующую сторону строп кайт можно заставить разворачиваться. Сначала попробуй поуправлять кайтом без лыж и сноуборда. Для этого встань строго против направления ветра, расправь стропы и подтяни передние стропы. Как только кайт поднимется в зенит, потяни задние стропы и притормози его полет, чтобы избежать сильного рывка. Попробуй теперь походить, поуправлять кайтом, подтягивая передние или задние стропы, либо сворачивая в стороны путем перекоса строп. Чтобы вернут кайт на землю, сильно потяни за задние стропы. Как только кайт стал слушаться управления — теперь можно вставать на лыжи или сноуборд. Начинай отрабатывать движение поперек направления ветра (в галфвинд). Если кайт ведет вниз или вверх, поворачивай его в противоположную сторону. В идеале кайт должен «смотреть» примерно в 45 градусов к горизонту. Чтобы остановиться, кайт приподними наверх, а сам аккуратно развернись в сторону направления ветра. Если тебе надо двигаться по ветру, то в том случае, если ты движешься прямо по ветру, кайт веди «восьмеркой» (ручками управления как бы выписывай «восьмерку»), при повороте на значительный угол от направления ветра делай повороты корпусом. Если ветер слабый, то на всех направлениях кайт необходимо вести «восьмеркой», что значительно усиливает его подъемную силу. Повороты по ветру выполняются фордевинд, под углом к направлению ветра. На практике это означает синхронный поворот лыжами (сноубордом) при одновременном повороте кайта.  

Уход за кайтом. Кайт не требует какого-либо особого ухода. Сушить его необходимо естественным способом в развернутом виде, чтобы не пересушить ткань. Какими-либо нагревательными приборами или батареями для его просушки пользоваться нельзя. Хранить кайт следует в неплотно свернутом виде.  

 

 

Leave a Comment