Тактика и стратегия плавания

Если ты хочешь похудеть, набрать массу, или же просто получить пользу от плавания то при посещении бассейна соблюдай следующие несложные правила:

  • Плавание является хорошей аэробной тренировкой, но при этом оно мало подходит для целей похудения. Причина этого в том, что при нахождении в воде организм быстро начинает терять тепло, поэтому при плавании включаются защитные функции организма, призванные сохранять тепло. При этом жировая масса, соответственно, будет расходоваться в последнюю очередь, что никак не способствует снижению массы. При этом плавание очень полезно для позвоночника, нарушения в котором часто сопровождают ожирение.
  • После плавания нередко хочется есть. Это вызвано именно тем, что организму требуется компенсация энергии для защиты от переохлаждения. Поэтому никогда не пытайтесь сразу возмещать эти расходы — пусть организм задействует жировую массу для возмещения потраченной энергии. Можно позволить себе легкий перекус со включением белковой пищи и углеводов. Но при этом никогда не нужно пытаться «заесть» голод сладостями или энергетическими напитками — все это сразу отложится под кожей.
  • Плавание хорошо подходит для набора мышечной массы, так как при охлаждении стимулируется рост мышц, сходный с анаболическим эффектом. Но, конечно же, при этом плавание необходимо сочетать с силовыми упражнениями, так как само по себе исключительно одно плавание не способно нарастить мышечную массу. Скорее, плавание не сколько тренирует, сколько дает стимулирующий эффект для роста мышц.
  • Тренировки в плавании начинай с длинного заплыва в неспешном темпе на 500-1.000 метров, чтобы организм успел размяться, адаптироваться к воде и войти в норму, а уж потом можно притупить к прыжкам в воду, спортивным играм или скоростным заплывам.

Leave a Comment