Заряд бодрости

Нередко бывает так, что накатывается вялость, чувствуется усталость и упадок сил. Как сделать, чтобы всегда сохранять заряд бодрости, быть бодрым и свежим? Чтобы этого достичь, надо всего лишь следовать нескольким простым правилам:

  1.  Вставая с утра, как правило, вяло идем на кухню, ставим чайник, пьем чай, а потом нехотя собираемся на работу. Знакомо такое состояние? А ведь с утра закладывается основной заряд бодрости. Поэтому лучше, встав с утра, сделать небольшой комплекс упражнений — размяться, отжаться, сделать скручивания — и организм полностью проснется, и настроения заметно прибавится.
  2. А вот бороться с утренней сонливостью порцией кофе не рекомендуется — действие кофе скоро закончится, но бодрости от этого не прибавится. Лучше уж принять чашечку-другую кофе днем, что хорошо тонизирует организм во время рабочего дня.
  3. Завтракать каждый день.  Пропускать завтраки чревато не только для здоровья, но и для самочувствия. Завтрак должен быть простым, но сытным и вкусным. Хорошо подойдут каши, овощи, а на десерт — фрукты.
  4. Между завтраком и обедом, обедом и ужином не забывайте о легком перекусе. Это важно не только для восполнения энергии, но и для того, чтобы не переедать за обедом и ужином. Для такого перекуса идеально сойдут орехи, сухофрукты, свежие фрукты.
  5. Старайтесь больше двигаться, проходя не менее 2-3 километров в день быстры шагом. Не важно, ходить ли на эту дистанцию скандинавской ходьбой или же просто идя на работу и возвращаясь с нее — просто больше двигайтесь. Не отказывайте себе и в обычной прогулке — это не только дает дополнительное движение, но и позволяет отдохнуть и расслабиться.
  6. Делайте перерывы во время дня. Для «перезарядки» крайне необходимы регулярные перерывы в течение дня минут на 5-10. Встантьте, пройдитесь, выпейте чашку чая.
  7. Укрепляйте поясницу и позвоночник. Часто источником плохого самочувствия и настроения является уставшая за день спина, боль в позвоночнике.  Чтобы не допускать этого, делайте регулярно хотя бы одно-два упражнения на спину, чтобы укрепить спинные мышцы. И конечно же, старайтесь не горбиться, держаться прямо, чтобы не возникала большая нагрузка на спину.
  8. Делайте вечером зарядку. За прошедший день набирается усталость, спина «садится». Чтобы снять их последствия, проделайте комплекс упражнений, сделайте зарядку.
  9. В качестве дополнительного источника заряда бодрости можно порекомендовать короткую медитацию, которая позволит расслабиться и заметно улучшить настроение. Например, можно представить себя на берегу моря, представляя себе шум прибоя и как волны плещутся о камни у берега. Но при этом медитация не должна превышать нескольких минут.
  10. Можно порекомендовать некоторые пряности в качестве бодрящего средства. Мята, имбирь дают хороший заряд бодрости. Их можно держать рядом для аромата; хорошо помогают засахаренный имбирь, мятные таблетки.
  11.  Следите за уровнем железа в крови. Если уровень железа в крови низкий, то при этом плохо вырабатывается гемоглобин, что является одним из источников быстрой утомляемости.
  12. Соблюдайте свою норму сна. Как чрезмерно долгий сон, так и недосыпание крайне отрицательно отражаются на здоровье и самочувствие. У каждого есть своя норма сна — кому-то достаточно и шести часов сна, а кому-то и восьми мало. Главное здесь — установить для себя необходимую норму сна и выдерживать  режим, ложась спать и вставая в одно и то же время.
  13. Если в этом есть необходимость и есть такая возможность — не отказывайте себе в дневном сне, что дает хорошо отдохнуть днем и приступить к дальнейшим занятиям со свежими силами.
  14. И конечно же, больше смейтесь, общайтесь с энергичными и веселыми людьми, что позволит вам отвлечься от проблем и получить новый заряд бодрости.

Leave a Comment