Поведение на заснеженной дороге

Related Post

  • No related post.

489Наличие зимней резины и морозостойкого стеклоомывателя еще не показатель твоей готовности к зимним сюрпризам на машине. Поэтому приведем здесь несколько лайфхаков, которые могут облегчить тебе и машине жизнь зимой.

  • Машина застряла в сугробе. Не дави на акселератор в бесплодных попытках выбраться из снежного капкана. Если, несмотря на все твои усилия, у тебя сразу не получилось выехать из сугроба, то больше не усердствуй — между колесом и снежной поверхностью или льдом при нагреве образовывается снежная корка, так что дальнейшие усилия выехать лишь только ухудшат дело. Если ничего больше под рукой нет, то используй салонные коврики. Клади их под колеса и выбирайся, осторожно нажимая на акселератор.
  • Занесло автомобиль в твою сторону. Сразу же сбрось скорость, плавно начинай торможение и только после этого выполняй маневр по уклонению от столкновения от встречного автомобиля. Если есть возможность выбора между столкновением с автомобилем и кюветом — предпочти все же кювет: в кювете куда больше шансов уцелеть.
  • Нулевая видимость. При нулевой видимости самое лучшее, что можно сделать — это съехать на обочину и ждать прояснения видимости. Если движение продолжать все же необходимо,  то обязательно включи наряду с ближним светом противотуманки и выключи весь свет в салоне. Поезжай, ориентируясь на разметку дороги, ограждения, обочине или фонарные столбы.
  •  Машину повело в сторону. Никогда сразу не дави на тормоз, даже если на машине установлен ABS. Сначала выровняй колеса по курсу движения автомобиля, слегка сбрось газ. А уж потом, когда машина получит управляемость, можешь аккуратно притормозить. При этом машина снизит скорость, передняя ось получит дополнительную нагрузку и ее управляемость восстановится.
  • Замерз замок двери. Никогда не лей воду на замок — она замерзнет в механизме и создаст еще большие проблемы. Вместо этого нагрей замок зажигалкой, спичкой, горячим предметом. Либо залей в замок немного WD-40. Если есть возможность, перед наступлением зимнего периода предусмотрительно залей в замки немного морозостойкого масла.

Leave a Comment