Физическая подготовка велосипедиста

При занятиях велосипедом не менее, чем обычные тренировки, важна и определенная физическая подготовка, которая поможет вам повысить качество прохождения велосипедных мероприятий и тренировок. При тренировках на велосипеде хорошо тренируются ноги, но при этом мы часто упускаем из вида важность тренировок спины и плеч. Сильная спина и плечи играют очень важную роль при езде на велосипеде, перераспределяя нагрузку с ног на плечевой пояс. Для их усиления сделайте следующую несложную тренировку:

  1. Подберите для себя веса так, чтобы упражнение можно было выполнить по 8-10 раз за 2-3 подхода. Поставьте штангу перед собой на пол, ноги на ширине плеч. Ноги слегка согните, наклонитесь вперед, держа спину прямо. Возьмите штангу хватом сверху и начинайте подъемы штанги до уровня коленей, задействуя исключительно мышцы спины. Спину при этом держите прямо. Затем поднимайте штангу до груди, действуя руками.
  2. Лягте ничком на скамье или в станке прямо, тело до пояса свободно. Руки сцепите за головой или сложите на груди. Начинайте опускать туловище до пола, держа спину прямо, пока почти не коснетесь головой пола. Затем разогнитесь и максимально поднимитесь вверх. Повторите, сколько сможете, сделайте 2-3 подхода.

Leave a Comment