Почему необходимо обязательно приседать

  1. В работу включается разные группы мышц. При выполнении упражнений на приседания у вас будут работать не только ноги и ягодицы, но и другие группы мышц. Приседания – это комплексные упражнения, полезные для укрепления всего тела. Нагрузка при этом распределяется на бедра, икры, ягодицы, поясницу, пресс, верхний и нижний отдел спины и даже шею. При попытке встать из положения приседа в работу включаются практически все тело. Поэтому если вы намерены даже просто немного потренировать тело или получить «кубики» на прессе – все равно не пренебрегайте приседаниями. Обязательно включайте их хотя бы в разминочные упражнения – просто и эффективно.

Приседания на одной ноге. Этот тип приседания весьма эффективен, когда одна нога слабее другой и необходимо исправить дисбаланс между ними. Но упражнение хорошо подойдет и для общей тренировки, когда необходимо варьировать нагрузки.

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч, спину выпрямите. Руки вытяните перед собой. Одну ногу согните в колене и отведите ее назад. Из этого положения начните приседать настолько, насколько это возможно, но при этом старайтесь не касаться согнутой ногой пола. Только с соблюдением этого условия нагрузка на мышцы будет максимальной.     


  1. Эффективное похудение. Приседания способствуют эффективному похудению, в первую очередь за счет того, что при выполнении упражнения задействуется большое количество мышц. Чем больше мышц будет находиться в тонусе, тем быстрее будут сжигаться калории. Поэтому если ставите своей целью похудение, то обязательно включайте в тренировочный план приседания.

Приседания-пистолет. Упражнение это весьма сложное, но при правильном его выполнении результат вас порадует. Присед-пистолет поможет по максимуму прокачать ноги.

Встав прямо и вытянув руки перед собой, одну ногу вытяните вперед, держа ее прямой. Держите ногу при выполнении всего приседа так, чтобы она всегда была горизонтальна полу. Плавно садитесь до тех пор, пока пятка «рабочей» ноги не упрется в бедро, после чего поднимайтесь в исходное положение. Вытянутой ногой не касайтесь пола. Если упражнение для вас будет поначалу весьма сложным для выполнения, то можно одной рукой опереться о стену или упор. После этого постарайтесь выполнять присед без опоры.


  1. Красивая осанка. При выполнении приседа значительная часть нагрузки ложится на спину, тем самым способствуя ее укреплению. Вне зависимости от того, выполняете ли вы упражнения с отягощением или нет, шея и спина также будет задействована в выполнении движения. Если вы выполняете присед с соблюдением всех правил – с прямой спиной и ровной шеей, то результат не замедлит отразиться на осанке.

 Приседания «орел». Вы можете разнообразить свои тренировки приседаниями «орел».

Встаньте прямо, ноги поставьте вместе. Согнув одну ногу в колене, попробуйте обхватить стопой ноги вторую ногу за голень. Если это вам будет слишком сложно, то просто скрестите ноги так, как будто сидите на стуле, закинув ногу за ногу. Согнув руки перед собой, сцепите ладони в «замок». Выполняйте приседания из такого положения.


  1. Профилактика травм. Травмы часто бывают следствием недостаточно укрепленных связок и мышц, слабых суставов, которые не выдерживают больших нагрузок. С укреплением мышц и связок нижней части тела отлично справляются именно обычные приседания – равномерное распределение нагрузки заставляет работать их в единой связке и повышает общую выносливость, а также повышается подвижность суставов.

Приседания «на стул». Для выполнения этого упражнения настоящий стул вам не понадобится. Ноги поставьте вместе, руки возьмите за голову «в замок». Приседайте, отводя таз немного назад – так, как будто вы собираетесь сесть на стул. Как только бедра окажутся параллельными полу, задержитесь в этом положении на 2-3 секунды, после чего возвращайтесь в исходное положение. Это вид приседания можно выполнять, поднявшись на носки ног.


  1. Гибкость и координация. Приседания хорошо способствуют развитию гибкости, благодаря тому, что нагрузка равномерно распределяется по суставам. Укрепляя их, вы избавитесь от «хруста» в них, пытаясь круто развернуться или поднять что-либо с пола. Приседания будут в этом смысле тем эффективнее, чем выше амплитуда движения бедер при выполнении упражнения.

 Приседания «плие». Приседания «плие» хорошо способствуют растяжке тела. Встаньте прямо, спина прямая, пятки вместе, носки поставьте врозь. Из этого положения начинайте приседать, стараясь присесть как можно ниже. В нижней точке движения пятки от пола можно оторвать. Спину при этом держите максимально прямой, бедра назад не отводите.


  1. Выносливость. Приседания развивают силу разгибателей бедра, мышц ягодиц и икр. Все это способствует развитию общей выносливости, а многократные приседания повысят и тонус мышц. Тем самым, делая приседания вы сможете быстрее бегать, дальше плавать, ходить на дальние дистанции «не выдыхаясь».

Приседания «сумо». Встав прямо и поставив стопы на широкую стойку, разведите бедра широко в стороны. Их такого положения садитесь вниз, пока ноги не образуют прямой угол с полом. После этого возвращайтесь в исходное положение.

Leave a Comment