Интервальные тренировки и кроссфит – что эффективнее?

Между кроссфитом и интервальными тренировками есть много общего – и тот и другой метод основан на идее заставить работать организм с предельным усилием, за счет чего развивается сила и выносливость, тренируется сердечно-сосудистая система, улучшается гибкость суставов и мышц. Такие тренировки дают быстрый результат и при правильном их исполнении могут дать эффект гораздо более лучший, чем традиционные тренировки. Тем не менее, между ними есть и существенные различия.

В настоящее время наиболее популярны три формата – высокоинтенсивный интервальный тренинг (ВИИТ), кроссфит и сайклинг. Если сайклинг представляет собой тренировку, проходящую исключительно на велотренажере, то понятия ВВИТ и кроссфит нередко смешивают друг с другом.

 

Главной задачей ВВИТ является улучшение силовых показателей организма, при этом делается упор на максимальное потребление организмом кислорода (МПК). Этот показатель, МПК, в соответствии с методикой Всемирной организации здравоохранения, является наиболее надежным индикатором физической работоспособности организма. Чем выше показатель, тем выше уровень тренированности организма, его выносливость, выше качество мышечной массы, лучше развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Кроссфит же ставит основной своей задачей развитие функциональных свойств организма, к которым относятся выносливость, скорость, сила, ловкость, выносливость, координация движений и гибкость. Каждый тренинг сам по себе направлен на улучшение показателей по всем перечисленным критериям.         

 

Основные принципы тренировок

В высокоинтервальных тренировках подход к тренировкам основывается на чередовании интенсивности нагрузки от средней, когда частота пульса составляет 45-60% максимального, до высокой, при которой пульс достигает 80-95%, и обратно. Согласно исследованиям Baylor College of Medicine (США) и Laval University (Канада), такой подход к чередованию интенсивности нагрузки и скорости движений увеличивает скорость метаболизма и объем потребляемого организмом кислорода, а также способствует развитию выносливости.

За счет этого в течение еще 18-24 часов после тренировки продолжается мышечный рост и сжигаются жировые клетки.

В кроссфите же основным принципом в тренировках является соревновательный, когда на тренировке стремятся получить более высокий результат по сравнению с предыдущей тренировкой. В соответствии с этим подходом упражнения в кроссфите выполняются в максимальном темпе, направленном на максимальное число повторений с минимальными перерывами между подходами.

 

Оборудование и упражнения

В интервальных тренировках используется только собственный вес или небольшие веса. При этом могут использоваться мячи, гири, гантели. Сама по себе кардиотренировка представляет собой либо сочетание силовых и кардиоупражнений, либо раздельные тренировки. При этом силовые нагрузки обязательно направлены на максимальное число повторений. Интервалы в нагрузках заполняются любыми динамическими упражнениями – бегом, прыжками на скакалке, упражнениями с мячом и так далее.

Что касается кроссфита, то в нем тренировка обязательно должна содержать три вида упражнений – гимнастические, силовые и кардионагрузки. Поэтому в кроссфите могут использоваться самые разные гимнастические снаряды – брусья, кольца, канаты, а в силовой блок входят упражнения с максимальным отягощением.

 

Что в итоге

Кроссфит и интервальные тренировки различаются по области своего применения. Если интервальные тренировки направлены, в первую очередь, на повышение выносливости тела и способности мышц к максимальному ускорению, то кроссфит же использует наиболее эффективные упражнения из самых разных направлений фитнеса и призван к максимальному улучшению всех показателей организма.

И кроссфит, и интервальные тренировки, помимо своего основного направления, подходят в качестве универсального тренировочного плана. Но при этом следует отметить, что в силу своей специфики и больших нагрузок кроссфит подходит для уже достаточно подготовленных спортсменов и начинать заниматься им следует с большой осторожностью. Новичкам же лучше начинать с интервальных тренировок, так как интервальные тренировки ввиду своей вариативности обеспечивают гораздо более мягкий подход к адаптации к нагрузкам. Интервальные тренировки за счет своей цикличности лучшим образом подходят и для похудения.   

Leave a Comment