Разминка перед тренировкой

К разминке важно относиться столь же серьезно, как и к самой тренировке. Разминка – важная часть любых нагрузок и качественно выполненная разминка защитит вас от травм и подготовит ваш организм к дальнейшим нагрузкам. В качестве разминки можно использовать следующие несложный комплекс всего из пяти упражнений, с помощью которого можно сделать качественный разогрев всего тела:

  1. Растяжка плечевого сустава. Ноги поставьте на ширине плеч, встаньте прямо. Распрямьте правую руку и вытяните ее влево. Левой рукой возьмитесь за правую руку и прижмите ее к себе. При этом лицо и плечи должны оставаться неподвижными. Делайте растяжку по 10-12 секунд для каждой руки.
  2. Растяжка плечевого сустава. Из той же позиции, что и в предыдущем упражнении согните правую руку в локте и заведите ее за голову. Левой рукой возьмитесь за головой за локоть правой руки и мягко давите его влево-назад. Голова при этом остается неподвижной. Потянув руку на себя, задержитесь в этом положении на 10-12 секунд и повторите упражнение для другой руки.
  3. Наклон в сторону. Стоя прямо, держите ноги на ширине плеч. Поднимите правую руку вверх, левую отведите влево. Делайте наклоны влево, при этом правой рукой старайтесь как можно сильнее тянуться влево. Сделайте то же самое в другую сторону.
  4. Растяжка рук. Начните выполнять растяжку, отводя плечи назад и вниз. При этом спина остается неподвижной. После этого повращайте плечами вперед и назад. Затем вытяните правую руку перед собой так, чтобы рука была полностью распрямлена в локте, но согнута в запястье таким образом, чтобы ладонь «смотрела» вперед. Возьмитесь другой рукой за кисть и потяните ее к себе в течение 10-12 секунд. Выполните упражнение и для другой руки.
  5. Боковой выпад. Встаньте прямо, ноги широко расставьте, но не сгибайте. Теперь, сгибая правое колено, медленно садитесь на правую ногу, одновременно уводя корпус вправо. Пальцы левой ноги должны «смотреть» вверх. Тянитесь вправо как можно сильнее, растягивая мышцы, удерживая такое положение на 10-12 секунд. После этого вернитесь в исходное положение и садитесь на левую ногу, потягиваясь влево.

Leave a Comment