Массаж при повреждении мышц

Случается, что во время занятий спортом или при активном движении мышцы получают травмы. К ним можно отнести как обычные микротравмы, которые быстро восстанавливаются в течение нескольких дней, так и более серьезные повреждения – ушибы, надрывы, растяжения и разрывы. Факторами риска также являются утомление организма, переохлаждение и перенесенные ранее заболевания и травмы. Восстановлению мышц хорошо способствует массаж, который улучшает кровообращение, уменьшает боль в травмированной мышце, снижает отек и способствует скорейшему восстановлению поврежденной мышцы.

Перед массажем подготовьте травмированное место. Для этого хорошо принять теплый душ или согреть полотенцем, намоченным в горячей (но не обжигающей) воде. Перед массажем хорошо разомните мышцу растираниями, поглаживанием и неглубоким разминанием. После этого можно переходить непосредственно к массажу. Аккуратно разминайте мышцы рядом с травмированным мускулом, затем постепенно перейдите непосредственно к поврежденной мышце. Разминайте ее по всей длине, начиная с места прикрепления мускула к сухожилиям и переходя к месту травмы.  Если помимо повреждения мышц была получена травма сустава, то сначала аккуратно разомните сустав, окружающие его мышцы, после чего перейдите к травмированному мускулу.

При этом степень воздействия на мышцу регулируйте в зависимости от болевых ощущений. Если есть большой отек, припухлость и при нажатии на травмированный участок ощущается сильная боль, то поначалу массаж ограничьте легкими поглаживаниями и растираниями. По мере восстановления можно перейти к более сильному разминанию травмированного участка. По окончанию массажа разомните всю конечность по всей ее длине. Всего массаж должен занимать 5-10 минут.

Leave a Comment