Идеи, которые вам помогут в трудный момент

1. «Я сделал все, что смог». Избыточный перфекционизм скорее вреден, чем полезен. Неважно, чем вы делали — будь то ведение какого-нибудь проекта, участие в конкурсе или соревнованиях, или что-то иное, но если вы действительно сделали все, что смогли, то вам нет смысла растравливать себя. Не всегда можно сразу достичь вершин и всегда побеждать. Просто оцените свой текущий уровень и постарайтесь самосовершенствоваться, чтобы в дальнейшем достичь большего.  
2. «Через некоторое время это не будет иметь никакого значения». Попробуйте представить ваши сегодняшние трудности в средне- и долгосрочной перспективе. Любые текущие проблемы, беспокойство или неприятности сгладятся со временем и даже могут показаться вам смешными. Поэтому не придавайте им такого большого значения. Знайте — все это пройдет и нет смысла так беспокоиться об этом сейчас.
3. «У меня есть способности, талант и сила духа». Если у вас какие-то временные трудности или неприятности, не занимайтесь самобичеванием: «Почему это произошло именно со мной?», «Почему так несправедливо получилось?», «Я не смогу», «Мне не справиться» — все это лишь будет угнетать вас и чувствовать вас проигравшими. Никогда не надо отчаиваться — выход есть всегда и вы всегда сможете преодолеть временные проблемы. Лучше просто спокойно подумайте о ваших сильных сторонах — о ваших знаниях, опыте, талантах. Все это может помочь в разрешении ваших трудностей
4. «Я ценю свои ценности и убеждения». Примите как факт, что всем не угодить и не все будут согласны с вашими взглядами и вашими решениями. Но вы не обязаны нравиться всем. Поэтому будьте достаточно решительными и принимайте решения, которые вы считаете правильными, если они даже идут вразрез с общественным мнением.
 5. «Только я несу ответственность за то, что произошло». Поймите, что нет смысла обвинять в том, что произошло окружающих — этим вы себе не поможете. Даже если кто-то был неправ, то все равно за случившееся косвенно несете ответственность и вы. Вы управляете своими чувствами, мыслями и поступками, и только вы и никто иной, сможет вас вывести из этой ситуации.
6. «Я могу адаптироваться ко всему». Может случиться так, что вам придется покинуть вашу зону комфорта, но чтобы преодолеть назревшие проблемы или какие-либо неприятности, часто эту зону приходится покидать. Поэтому будьте готовы к тому, что придется покинуть зону комфорта, но вы все равно сможете преодолеть все трудности и приспособиться к любым жизненным изменениям.
7.  «Кто не падал, тот не поднимался». Какая-либо неудача — это весьма неприятный момент, но все же не трагедия всей жизни. К тому же, любые неприятности имеют свойство исчезать или хотя бы сглаживаться со временем. Поэтому, если даже что и случилось, заниматься самобичеванием тут ни к чему. Любая неприятность — всего лишь возможность стать более сильной личностью и важно этими возможностями воспользоваться, а не проплыть их по течению. Поэтому пользуйтесь этими моментами и двигайтесь вперед, к новым пределам.      

Leave a Comment