Массаж стоп

Массажу стоп обычно уделяется меньше внимания, чем обычному массажу. Между тем, регулярный их массаж очень благотворно влияет на организм и весьма полезен для здоровья:

  • Регулярное растирание поверхности стоп снимает напряжение и усталость не только в ногах, но и в организме в целом. За день в основном устают именно ноги и стопы, и снятие в них напряжения подсознательно воспринимается организмом как снятие напряжения во всем теле. Кроме того, улучшение кровообращения в сосудах ног, связанных с остальным телом, также благотворно влияет на самочувствие;
  • Массаж стоп способствует релаксации и снятию стресса, что отражается на на настроении и улучшает сон. Поэтому старайтесь выполнять массаж именно вечером перед сном.

Как правильно выполнять массаж стоп. Перед массажем ноги в течение 15-30 минут желательно разогреть в теплой воде, чтобы дать максимально расслабиться мышцам стоп и подготовить их к массажу. В воду для ног для достижения максимального эффекта можно добавить какие-нибудь эфирные масла. После ванны ноги вытрите насухо и нанесите на кожу стоп массажное масло. Потяните пальцы ног на себя и от себя, а также в стороны. Тем самым вы разогреете и растянете мышцы ног. После этого приступайте собственно к массажу. Возьмитесь обеими руками за ступню и начинайте сильно, но мягко разминать ее от впадинки в ее середине до пальцев и обратно. Дойдя до пальцев, разомните и их по очереди. Помассировав таким образом ступню в течение 3-5 минут, возьмитесь за пятку одной рукой, а второй — придерживайте ногу сбоку за ступню. Разминайте рукой пятку прямыми и круговыми движениями. Сделайте таким же образом массаж другой ступни.

 

Leave a Comment