Упражнения для развития подвижности шеи и позвоночника

  1. Быстро, но плавно вращайте голову в одну и другую сторону по кругу. Глаза при этом не закрывайте — это способствует хорошей тренировке вестибулярного аппарата. Плечи при выполнении упражнения не поднимайте. Сделайте по 20-25 вращений в каждую сторону.  
  2. Расслабьте мышцы шеи и быстро поворачивайте голову влево-вправо, стараясь как можно дальше заглянуть за спину. Плечи при этом должны быть неподвижными. После этого выполните наклоны головы вверх-вниз. 
  3. Уприте голову в пол, предварительно подложив что-нибудь под голову — мат, одеяло или подушку, и, опираясь на голову и стопы ног, выполните качания и вращения головой. Упражнение способствует максимально растягиванию и укреплению мышц шеи. 
  4. Лягте на спину и забросьте ноги как можно дальше ноги за голову, стараясь дотянуться до пола сначала носками ног, затем — коленями, при этом стараясь добиваться максимального растяжения в верхнем отделе позвоночника. При этом поддерживайте ровное и глубокое дыхание.
  5. Лежа на спине, поднимите ноги вверх, помогая руками, упираясь ими в спину у пояса (упражнение «березка»). В максимально растянутом положении задержитесь на 10-15 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение еще 2-3 раза. После этого попробуйте выполнить более сложный вариант упражнения — руки лежат вдоль вашего тела, а стойка выполняется на лопатках. 
  6. Лягте на живот. Руками упритесь в пол на уровне плеч и поднимая верхнюю часть тела, поднимитесь как можно выше, прогибаясь в поясничном отделе. При этом пояс и ноги не должны отрываться от пола. Можно также попросить кого-нибудь помочь усилию, держа за плечи сзади и оттягивая тело назад.
  7. Из того же положения поднимите верхнюю часть тела и ноги, стараясь дотянутся пятками до головы сзади.
  8. Сядьте на пол в позе «по турецки». Руки положите на колени. Начинайте вращение вправо и влево, максимально помогая движению руками, растягивая мышцы спины.В крайнем положении задерживайтесь на несколько секунд.
  9. Встаньте прямо, ноги чуть согните в коленях. Руки согните в локтях и прижмите их к груди. Вращайтесь в таком положении вправо-влево, стараясь двигаться по максимальной амплитуде.
  10. Из положения лежа, упритесь ногами в пол и максимально прогнитесь в спине, выполняя упражнение «мостик». В крайнем положении постарайтесь как бы подойти ногами к голове как можно ближе и сильнее выгибаясь в спине. Покачайтесь вперед-назад, вправо-влево. Останьтесь в этом положении на несколько секунд и вернитесь в исходное положение.

Leave a Comment