Упражнения для развития подвижности пальцев и кистей рук

  1. Захватывая по очереди каждый из пальцев другой рукой, плавно, но динамично сгибайте их как в сторону естественного сгиба, так и в противоположную сторону, слегка растягивая мышцы и сухожилия рук 20-30 раз, после чего оттянув пальцы рук назад, задержитесь в этом положении на 10-15 секунд. Повторите упражнение для пальцев другой руки.
  2. По очереди сгибайте и разгибайте пальцы рук по отдельности. При этом желательно их сочетать с растиранием пальцев рук.
  3. Соедините пальцы рук вместе. Разведите теперь как можно сильнее основания ладоней, при этом оказывая встречное давление пальцами друг на друга. Продолжая давить пальцами, старайтесь как можно сильнее развести основания ладоней. При этом можно помогать амплитудными движениями ладоней вперед или вниз. В максимально растянутом положении задержитесь на 15-20 секунд и повторите упражнение еще 2-3 раза.
  4. Соедините руки в «замок» и выверните ладони наружу от себя. Начинайте плавно прогибать пальцы вперед, стараясь максимально растянуть связки рук. В крайнем положении также задержитесь на 15-20 секунд и повторите упражнение еще раз.
  5.  Уприте пальцы руки о стену, но ладони при этом не должны ее касаться. Двигайте теперь руку вниз, не отрывая пальцев от стены и стараясь сильнее растянуть связки рук.
  6. Поднимите руку ладонью вверх на уровень плеча. Другой рукой захватите ее пальцы, и упираясь локтем растягиваемой руки в живот, потяните их на себя. Сделайте то же самое для другой руки.
  7. Сложите руки перед собой как бы в «молитве». Не отрывая ладоней и пальцев рук друг от друга, начинайте двигать их вверх-вниз, стараясь как можно сильнее их растянуть.
  8. Поверните ладонь одной руки вперед от себя. Другой рукой возьмитесь за ее ребро. Оказывая давление на ребро руки по направлению к себе, при этом старайтесь как можно сильнее опустить локоть растягиваемой руки вниз. Повторите упражнение 10-15 раз, задерживая руку в максимально растянутом положении.
  9. Захватите кисть одной руки другой рукой сверху. Максимально растягивайте мышцы, сгибая запястья как в сторону естественного сгиба, так и в противоположном направлении. Повторите упражнение для другой руки.
  10. Захватите предплечье руки другой рукой, вращательным движением изнутри-наружу освободите руку, при этом захватывая за предплечье вторую руку. Повторите теперь другой рукой движение. Сделайте 10-15 повторов на каждую руку. При этом старайтесь оказывать большое сопротивление при освобождении руки.
  11. Быстро сжимайте и разжимайте кисти рук в кулаки, при этом задерживаясь на мгновение в сжатом состоянии и как можно сильнее сжимая кулаки. По ощущениям, у вас к рукам должна приливать кровь. После упражнения обязательно сделайте массаж рук, размяв пальцы и ладони.

Упражнения необходимо делать ритмично, без рывков. Дыхание должно быть равномерным. Никогда не растягивайте мышцы и сухожилия до появления болевых ощущений, растяжка должна быть плавной.

Leave a Comment