Как побороть переедание

Нередко бывает так, что помимо обычного приема пищи мы нередко съедаем что-нибудь сверх того, даже когда не голодны; делаем перекусы перед сном или просто так, в течение дня поедаем сладости, чипсы, сухарики и прочее. Как побороть себя, чтобы избавиться от этой вредной привычки?

  1. Ассоциации и привыкание. Очень большой перечень продуктов, который мы неосознанно стремимся употреблять, содержит жиры, сахар и соль. Эти компоненты особым образом стимулируют доли нашего мозга, закрепляя в нем стремление к их потреблению и удовольствию, получаемому от их поедания. Поэтому вам важно избегать ассоциаций и приобретения своеобразной памяти при употреблении такой еды. По этой причине никогда не употребляйте перекус, содержащий много соли, жира и сахара (соленые орешки, чипсы, сухарики и прочее). Если вы не можете от них отказаться совсем, оставьте их себе в качестве утешительного приза, привязав к определенным датам или событиям. Например, позволять съедать маленькую упаковку чипсов только в какое-нибудь воскресенье месяца, но вне этих дней никогда их не покупайте. Так будет гораздо легче поставить ограничение на употребление такого перекуса. В обычные же дни перекусывайте небольшими порциями несоленых орешков и фруктами (либо сухофруктами).
  2. Уровень сахара в крови. Продукты, содержащие простые углеводы, например, различные сдобные изделия способны быстро повышать уровень сахара в крови. Тем не менее, его уровень через короткое время так же быстро снижается. Такие скачки сахара в крови вызывают повышенную утомляемость и раздражительность. Поэтому старайтесь употреблять более сложные углеводы из муки грубого помола или цельнозерновые, а также больше постного белка (бобовые, рыба). В качестве замены простых углеводов можно порекомендовать продукты, содержащие здоровые жиры — орехи, фрукты, можно позволить себе небольшое количество шоколада. Все эти продукты дольше перевариваются, поэтому уровень сахара в крови уже не подвергается резким скачкам.  
  3. Не отказывайтесь полностью от любимых продуктов. Если вам сложно отказаться и забыть о любимых продуктах — не отказывайтесь от них полностью, так как это чревато своеобразными срывами — в какой-то момент вы можете не выдержать и начать сметать все подряд. Употребляйте их, но в меньших количествах — например, не более одной конфеты или пары долек шоколада. 
  4. Измените образ жизни. Нередко мы заедаем какие-либо стрессы или неприятности, чаще всего именно сладким или жирным. Иногда такая тяга бывает на подсознательном уровне, хотя нам внешне кажется что все в порядке. Пересмотрите свой режим дня, ваш образ жизни, решите свои проблемы, не откладывая в долгий ящик. В конце концов, если вы нуждаетесь в утешении и расслаблении, не доставайте с полки шоколад, а купите хорошую книгу или сделайте себе маленький подарок. 
  5. Замены. Даже если вы любите фаст-фуд или другую калорийную пищу, вы можете делать замены таким образом, чтобы они проходили практически незаметно для организма. Замените, например, майонез нежирной сметаной или соусом на ее основе, делайте блюда с минимумом заправок, при выборе фаст-фуда предпочтите простые бургеры с чаем или кофе вместо сложносоставных бургеров с кока-колой. 
  6. Высыпайтесь. Спите достаточно времени. Давно известно, что чем меньше организм получает отдыха во сне,  тем больше он нуждается в поступлении энергии в течение дня, что и проявляется в повышенном аппетите. Достаточно высыпаясь, вы будете меньше есть.  

Leave a Comment