Причины переедания

1. Физиологические

Проблемы со здоровьем. Повышенный аппетит могут вызывать различные проблемы со здоровьем, в том числе нарушения функции щитовидной железы, паразиты, диабет. Повлиять на аппетит также может прием некоторых антидепрессантов, гормонов и стероидов. В таком случае вам стоит принимать продукты с минимальной калорийностью, но с максимальной пищевой ценностью. Вовсе не обязательно отказываться от еды, особенно в том случае, если дополнительное питание вам необходимо, но при этом следует пересмотреть ваше меню и заменить значительную часть продуктов менее калорийными продуктами.

Возмещение недостатка воды или сна. Недостаток еды или сна организм возмещает повышенным потреблением еды. Поэтому, чем вы меньше спите или употребляете воды, тем больше будет ваше переедание. Не отказывайтесь от полноценного сна и выпивайте в день достаточное количество воды; не менее 2-3 литров, желательно чистой воды. Выпивайте перед едой медленными глотками стакан воды – иногда его бывает вполне достаточно, чтобы не переедать за едой: таким образом, вам раньше придет чувство насыщения и организм не будет требовать дополнительной порции еды. Если вы хотите пить – предпочтите именно чистую воду, а не сладкие напитки или чай с конфеткой или печеньем. Пейте достаточно воды и перед выполнением физических упражнений, а также не менее одного-двух стаканов утром при пробуждении. Если при повышении потребления воды у вас появились отеки – ничего страшного: таким образом организм пытается поначалу запасать запасы воды в тканях при ее нехватке. В последующем при поступлении достаточного объема воды организм сможет перестроиться и вывести избыток воды из тканей.

2. Психологические. В этом случае имеет место, как правило, «заедание» каких-либо психологических проблем. То есть, чтобы сбросить стресс, организм, как правило, требует больше еды. Приятное ощущение от поедания, например, сладкого, на время нивелирует стресс, но, понятно, что не снимает его в полной мере. Впоследствии такого рода «решение» внутренних проблем превращается в жизненную привычку, от которой избавиться будет очень сложно. Поэтому постарайтесь решать проблемы сразу, найти им какие-либо альтернативы или переключиться на что-то, что бы составило смысл жизни, но не пытаться «заедать» проблемы ни при каких обстоятельствах.

3. Социальные. Переедание такого рода прямо связано с привычками в питании, традициями, различными датами, праздниками. Если они бывают достаточно редко, то в этом нет ничего страшного, но если они бывают чаще, чем раз в одну-две недели, то в этом случае следует задуматься, как достигнуть компромисса между количеством потребляемой еды и достаточной ее пищевой ценности. Например, если вы с детства привыкли не оставлять ничего на тарелке, а при этом приходится есть явно большие порции, научитесь отказываться от части избыточной еды.

И самое главное. Не следует резко и сразу переходить на правильное питание – это также может принести вред. Переход должен быть постепенным – поэтапно ограничьте употребление жирных, слишком соленых и вредных продуктов; снизьте ее калорийность; уменьшите ее порции.

Leave a Comment