Как встать с «правильной» ноги

Ваше самочувствие, настроение за день очень часто бывает связано с тем, как вы встаете с утра. Чтобы встать с «той» ноги с утра, важно соблюдать некоторые правила утреннего подъема. Что такое сон? Это состояние организма, когда расслабляются большая часть мышц, а в организме замедляются многие процессы, за исключением нервных процессов, которые во время сна наоборот, усиливаются. Снижается скорость циркуляции крови.

Поэтому не вскакивайте сразу при первом же сигнале будильника. Переход от сна к бодрствованию должен быть неторопливым, так как резкий переход к подъему – это большой стресс для организма. 

Если есть такая возможность, постарайтесь просыпаться не под резкий сигнал будильника, а под приятную, расслабляющую музыку. Проснувшись, сразу настройтесь на положительные эмоции, не вспоминайте с утра о плохом. С утра постарайтесь принять душ, лучше всего контрастный – именно такой душ бодрит наилучшим образом и дает энергию на весь день. Контрастный душ отлично разгоняет кровообращение и ускоряет обменные процессы в организме. Контрастный душ лучше всего применять следующим образом: 1-3 минуты – теплый душ, 10-20 секунд – холодный, затем опять теплый душ. После душа разотрите тело массажной рукавицей или массажером – утренний массаж будет логичным продолжением душа и даст заряд бодрости на весь день.

Если у утра у вас есть время, то сделайте несколько несложных упражнений:

— Поднимите руки вверх и потянитесь, максимально растягивая позвоночник. Затем потянитесь крест-накрест – правой рукой, одновременно максимально потянувшись левым носком, затем левой рукой и правой ногой. Упражнение хорошо разминает и вытягивает позвонки. Кроме того, опираясь коленями и локтями, можно сделать выгибания спиной вверх-вниз, стараясь коснуться животом поверхности;

— Лежа на спине, сделайте максимальный вдох-выдох животом, как можно сильнее выпячивая живот при вдохе и втягивая при выдохе. Руки при этом положите на живот, как бы помогая животу выдыхать. Такое упражнение хорошо провентилирует легкие и разгонит кровь;

— Лягте на левый бок, подогнув колени. Правую руку слегка уприте в подреберье и сделайте несколько интенсивных вдохов-выдохов. Это упражнение способствует очистке желчных путей.

Если у вас есть гипертония, то с утра после просыпания следует еще немного полежать, при необходимости приняв лекарство. Приготовьте все с вечера, чтобы вам не пришлось торопиться и нервничать.  С утра очень полезно также сделать небольшую пешую прогулку.

При остеохондрозе и при пониженном артериальном давлении (гипотонии), если с утра бывают головокружения и неприятные ощущения, вам следует спать на постели средней жесткости без или на низкой подушке. Обязательно делайте все дыхательные упражнения, приведенные выше. Вставайте осторожно сначала спустите ноги, затем сядьте на постели, после чего аккуратно встаньте. Приняв вертикальное положение, плавно сделайте несколько поворотов головы. При этом не делайте резких движений.

Leave a Comment