Абдоминальный массаж

Работа внутренних органов и их «согласованность» зависит от множества факторов, в том числе от привычек питания, образа жизни, физической активности и тому подобного. При нарушениях их работы и даже простой профилактики могут помочь не только физиотерапевтические, медикаментозные методы или диеты, но и специальный массаж брюшной полости, который способен восстановить кровоток, растянуть фасциальные узлы, улучшить лимфоотток.  Кроме того, такой массаж очень эффективен при запорах и диарее. Такой массаж можно делать и самостоятельно.

Как выполнять массаж. Лягте на пол, ноги согните в коленях и поставьте на пол. Можно также положить прямые ноги на небольшое возвышение или подложить под колени мягкий валик. Это позволит максимально расслабить мышцы живота. При массаже будьте особенно внимательным к образованиям на коже (бородавки, родинки, родимые пятна) и старайтесь их не разминать. Сложите теперь руку в щепоть без большого пальца (палец подогните в кулак) и поставьте ее на исходную точку — чуть ниже пупка посередине. Начинайте теперь медленно делать круговые движения по животу, сначала слегка касаясь кожи, а затем немного нажимая. Сделайте несколько кругов. Затем, расслабив таким образом область, начинайте вращение по спирали, по все увеличивающимся кругам. Если вы обнаружили какое-то утолщение, припухлость, болезненную область — то аккуратно продолжайте разминать проблемную область до чувства улучшения и расслабления. Можно выполнять вращение как по часовой, так против часовой стрелки. 

Далее, положив руки на живот ладонями вниз, слегка надавите на живот, как бы собирая внутренние органы руками. Из такого положения начинайте круговые вращения по спирали. Сделав 20-30 вращений по часовой стрелки, после небольшой паузы сделайте вращения против часовой стрелки. Не торопитесь, нажимайте аккуратно, плавно. Если после массажа возникли небольшие припухлости, то ничего страшного, они скоро пройдут. 

Leave a Comment