Криомассаж

Криомассаж будет полезен для устранения целлюлита и дряблой кожи, а также снизит уровень жироотделения кожи. Кроме того, криомассаж способствует снятию усталости. При проведении криомассажа повышается тонус за счет притока крови к поверхностным тканям, нормализуется кровообращение и обмен веществ.

При проведении криомассажа во избежание переохлаждения допускается только поглаживание, длительное воздействие на один участок кожи недопустимо. Обычно криомассаж выполняется снегом угольной кислоты, но в домашних условиях для этого можно использовать кубики льда. Перед выполнением массажа следует проверить реакцию организма на холод. Для этого следует приложить кубик льда к одному участку кожи на несколько секунд — если нет сильного покраснения и оно достаточно быстро исчезает, то реакция организма на криомассаж будет положительной. Если же покраснение держится достаточно долго, то от массажа следует воздержаться, либо сильно сократить время воздействия.

Кубики льда обычно используются из обычной воды — дистиллированой, бутилированной или кипяченой, можно также использовать талую воду. По возможности для массажа лучше предпочесть мягкую воду. Кроме того, можно также использовать также минеральную воду, чай, различные настои и отвары или соки фруктов и ягод. Для приготовления льда для криомассажа необходимо учитывать следующие особенности:

  • Лед из минеральной воды. Перед приготовлением льда как можно тщательнее удалите из воды газ, как следует взболтав емкость с водой. Сама по себе минеральная вода содержит большое количество солей и минералов, полезных для кожи, поэтому будет предпочтительнее обычной воды. Кубиками из минеральной воды можно проводить массаж не только на лице, ног и на всем теле;
  • Лед с лимонным соком или имбирем. Лимонный сок, как и имбирь хорошо очищает кожу и поры. Для приготовления льда с лимонным соком следует смешивать лимонный сок с водой в равных пропорциях. При приготовлении льда из имбиря: если это корень имбиря — то его следует измельчить на терке и отжать сок, который следует смешать напополам с водой; если же это сушеный измельченный имбирь — то его следует отварить в течении 5-10 минут, а потом остудить и заморозить;
  • Лед из чая. В качестве тонизирующего средства хорошо подходит лед из чая. Для приготовления льда из чая лучше всего использовать крепкий зеленый чай. При этом следует использовать чистый чай без примесей. Для получения хорошего чая следует заварить зеленый чай, слить воду на 2/3 чайника и снова добавить горячей воды. Выдержав его в течение 15-20 минут, его можно охладить и заморозить. Для приготовления льда годится и черный чай, но при его применении следует учитывать, что он может окрасить кожу в несколько темный цвет.

Массаж должен вестись легкими касаниями по коже, как бы протирая ее. Чуть придавите кубик к коже и не отрывая от нее, начинайте вести его плавными движениями не останавливаясь по всей массируемой поверхности. Движения должны вестись вверх-вниз, либо концентрическими круговыми движениями. Массаж можно вести, пока не растает весь кубик. При появлении чувства дискомфорта массаж следует прекратить.

Leave a Comment