Штанга или тренажеры?

65При выборе упражнений при планировании тренировок часто возникает вопрос: что более эффективно — штанга и гантели или тренажеры?

  1. При тренировках с гантелями и штангой вырабатывается правильная техника, которая обусловлена отсутствием ограничителей и тросов и требующая максимальной сосредоточенности при выполнении упражнения.
  2. Штанга и гантели позволяют в очень широких пределах варьировать нагрузку, что сложно осуществить на тренажере, как правило, имеющего небольшой набор весов.
  3. Естественность хода при движении снаряда позволяет контролировать его полностью и в значительной степени страхует от возможных травм.
  4. В рамках одного и того же упражнения занятия со снарядом позволяют в значительной степени менять нагрузку в зависимости от вида хвата и его ширины, что также позволяет избежать привыкания мышц к нагрузкам. При смене хвата эффект отдачи от выполнения упражнения может существенно вырасти.
  5. Преимуществом тренажеров является обеспечение большего уровня безопасности, их применение позволяет больший диапазон различных упражнений, но при этом при планировании тренировок необходимо использовать возможности снарядов по максимуму.

Leave a Comment