Приемы, которые помогут не набрать лишний вес

Содержание высокого процента жира в организме — это не только неэстетично, но и весьма опасно для здоровья. Особенно опасно висцеральное накопление жира, которое представляет собой отложение жира на внутренних органах и препятствует их нормальной работе. Чтобы максимально снизить содержание лишнего жира в организме, следует подходить к этой проблеме в комплексе, учитывая и особенности питания, и используемые тренировки. Об этих факторах — в сегодняшнем материале.

  • Старайтесь отделять углеводы от жиров. Не смешивайте в вашем питании высокоуглеводистую пищу с пищей, богатой жирами. Сами по себе эта смесь повышает уровень инсулина в крови, а также способствует отложению лишнего веса. Лучше такую пищу принимать раздельно, отделяя один прием от другого двумя-тремя часами. Например, съешьте сейчас тарелку макарон, а орехи поешьте уже через три часа.
  • Пейте больше воды. Хотя об этом говорили много раз, все же следует напомнить эту истину еще раз — достаточное количество в организме является залогом здорового веса. Вода также подавляет излишний аппетит и способствует улучшению метаболизма в организме, а кроме того, способствует скорейшему выводу продуктов обмена из организма.
  • Употребляйте умеренное, но фиксированное количество углеводов. Чтобы держать массу тела под контролем, постарайтесь ограничить количество потребляемых углеводов. Также это позволит вам положительно влиять на уровень инсулина в организме и сжигание жира в организме. Но при этом старайтесь держать уровень углеводов в вашем питании на фиксированном уровне — то есть съедать в день примерно равное количество углеводов. Нельзя допускать, что в одну неделю принимаете высокоуглеводистую пищу, а в другую — принимаемая пища практически совершенно не содержит углеводов. Конечно, снижение уровня потребляемых углеводов может оказаться весьма непривычным для организма и переносится нелегко, но при этом можно подобрать менее углеводистые продукты. Например, отказавшись от белого хлеба, вы можете его заменить цельнозерновым хлебом или хлебом грубого помола, к которому вы довольно быстро привыкнете.
  • Постарайтесь есть чисто. Это значит, что если вы можете отказаться от явно вредных продуктов — еды из фастфуда, чипсов, майонеза, соленых орешков, то откажитесь от них совсем. Можно, конечно, например, правильно питаться всю неделю, чтобы в выходные устроить себе небольшой пир из вредных продуктов. Но если вы можете обойтись без них, то лучше этого не делать: поверьте, что оно этого не стоит. Если же вы все же делаете «день отдыха», то постарайтесь учесть эти лишние калории в последующие дни.
  • Попробуйте вести дневник питания. Если у вас хватит терпения, вы можете использовать такую хитрость, как ведение дневника питания. Подсчитайте пищевую ценность вашего питания — количество калорий, белков, углеводов, а также витаминов и аминокислот и составьте примерное меню на ближайшую неделю, две недели или даже месяц. Через месяц проверьте ваш дневник и скорректируйте меню на следующий период в соответствии  с результатами. Так вы сможете подобрать, что вам больше подходит и питаться в соответствии с вашими потребностями.
  • Принимайте аминокислоты и термодженики. Их прием может способствовать дополнительному сжиганию жира, а также построению мышц. Принимать их следует до, во время или после тренировок. Но при этом учтите, что их следует принимать с осторожностью при высокоинтенсивных тренировках.
  • Больше спите. Если вы занимаетесь достаточно высокоинтенсивными тренировками, то для сушки организма и для построения новых мышц вам необходимо больше спать. Шести-семи часов сна может оказаться недостаточно, поэтому старайтесь спать не менее восьми часов в сутки.
  • Старайтесь использовать интенсивные кардиотренировки. Медленные и длительные кардиотренировки, хотя и увеличивают общую выносливость организма, в плане сжигания жира практически не работают. Зато короткие (10-15 минут), но высокоинтенсивные кардиотренировки способствуют хорошей «сушке» организма как во время выполнения упражнений, так и после них, а также обеспечивают повышенный расход энергии в течение дня даже в состоянии покоя. При этом интенсивное кардио достаточно выполнять 3-4 раза в неделю. Очень хорошо в этом плане работают прыжки на скакалке, которые являются достаточно универсальными и высокоинтенсивными кардиотренировками. Их вы можете по возможности включать в программу тренировок после силовых упражнений или выполнять в качестве небольшой разминки утром или вечером.
  • Тренируйте все тело целиком. Не стоит выполнять упражнения сплитами, сосредотачиваясь на отдельных частях тела. Этот подход больше подходит для бодибилдеров для проработки мышечного рельефа. Если же вы хотите улучшить метаболизм и добиться того, чтобы при тренировках сжигалось максимальное количество жира, вам следует включать в тренировку больше упражнений, задействующих большую часть мышц. К таким упражнениям можно отнести становую тягу, румынскую тягу, приседания, выпады, жим лежа и подобные упражнения. Также вы можете использовать в своей тренировке упражнения из арсенала тяжелоатлетов — рывок и толчок.

Leave a Comment