Простые правила правильного питания

  1. Схема питания. Составьте примерную схему питания и придерживайтесь ее в течение дня. Это не значит, что надо составлять меню или соблюдать строго пяти- или шестиразовое питание. Это скучно. Ешьте столько раз, сколько вам удобно. Просто наметьте себе, что и сколько вы примерно съедите за день, чтобы быть вполне сытым и не выходить за рамки намеченного. Итак, ваш режим питания в течение дня должен выглядеть примерно следующим образом: утром (завтрак, второй завтрак) — сложные углеводы, белок (омлет, каша, немного орехов и ягод, фрукты в любом виде — свежие или смузи, можно немного сладкого); день (обед, второй обед) — белок, клетчатка, углеводы (например, салат, зелень, рис или гречка, курятина), вечер (ужин) — клетчатка и белок (например: салат, мясо, бобовые, творог, яйца).   
  2. Держите полезную еду на виду. Специально держите фрукты — яблоки, груши, цитрусовые, гранаты, а также зерновое печенье на виду. Если захочется перекусить, пусть закуской будут именно они, но не еда из холодильника. 
  3. Не считайте калории в вашей еде. Не столь важно, сколько калорий вы потребляете, сколько объем поглощаемой пищи. Если уменьшить порцию спагетти, но добавить овощной салат, то вы вполне наедитесь и половиной обычной порции спагетти.
  4. Откажись от «плохой» еды. Если вы не можете отказаться от «плохой» еды — чипсов, кока-колы, соленых орешков с пивом, то попробуйте заменить их более полезными аналогами — например, несоленым арахисом, подсушенными сухариками, а также выбирать самые маленькие пачки и банки. Да, маленькие пачки стоят дороже, но и покупаем мы их для того, чтобы доставить себе маленькую радость, а не наесться. Точно так же, делайте себе маленький праздник, когда идете в забегаловку поесть фастфуд или выпить кофе с десертом, но постарайтесь отказаться от ежедневных походов.
  5. Заменяйте сахар-рафинад естественным. Употребляйте больше сухофруктов и фруктов, меда и постарайтесь практически полностью исключить сахар из своего рациона, так как последний сразу всасывается в кровь, тогда как на естественный сахар требуется определенное время на его переваривание.
  6. Постарайтесь снизить потребление белого хлеба и мучного. Все это богато крахмалом и сахаром. Вместо этого постарайтесь употреблять больше цельнозернового хлеба, хлеба грубого помола и с отрубями. В выпечке также белую муку можно заменить ржаной или злаковой, а также хлопьями (например, овсяными, гречишными).    
  7. Снизьте употребление готовой еды. Употребление готовой еды (в том числе чебуреков, пельменей, котлет) нежелательно, так как они богаты различными заменителями, содержат усилители вкуса, много соли и сахара. Лучше потратить время, но сделать все это самому. 
  8. Отдайте преимущество заморозке перед консервами. Если у вас есть возможность, старайтесь использовать больше замороженных овощей и фруктов, так как они сохраняют больше пищевой ценности, нежели консервированные. Соленые огурчики и помидоры, сладкие и ароматные ананасы — все это вкусно, но все же их пищевая ценность будет гораздо ниже, чем у замороженных, а кроме того, содержат большое количество сахара и соли.
  9. Ходите за покупками со списком продуктов. Если вы решили перейти на здоровое питание, то вам важно взять именно то, что необходимо, но не набрать лишнего. Поэтому составьте заранее такой список и покупайте продукты только согласно ему. И конечно же, не ходите в магазин на голодный желудок — так легче набрать лишних или ненужных продуктов.       

Leave a Comment