Пеммикан в рационе туристов

Пеммикан является ценным источником питания, имея при этом относительно небольшой вес и большой питательностью. При этом он легко усваивается и содержит много витамина С. Его можно есть сырым в качестве энергетического батончика или добавлять в приготовляемую пищу в виде мясного концентрата и источника жиров. Все это делает его незаменимым продуктом питания в длительных походах, при этом более ценным, чем обычные сублимованные продукты. Пеммикан легко приготовить самостоятельно.

В наиболее распространенном виде пеммикан готовится следующим образом. Берется свежее мясо, тщательно очищается ото всех пленок, прослоек жира и жил. Затем его следует перемолоть через мясорубку один или более раз до получения однородной массы. Выкладываем получившуюся массу на противень тонким слоем и ставим сушиться. Полученный таким образом сушеный фарш размалываем блендером, комбайном или даже кофемолкой в порошок. Затем готовим сухофрукты, которые также желательно высушить и размолоть до порошкообразного состояния. Но можно просто взять достаточно высушенные сухофрукты и размолоть до максимально мелкой консистенции.  Сухофрукты могут быть любыми — изюм, курага, чернослив и прочее. После этого готовим топленое сало и смешиваем смесь, взяв на 4 части сушеного мяса 2 части сухофруктов и 1 часть топленого сала, для вкуса можно добавить различных специй. В смесь хорошо ввести соль в таком количестве, чтобы смесь на вкус была достаточно соленой. Это будет способствовать хорошей сохранности полученного пеммикана. Если его не предполагается долго хранить, то содержание соли в нем можно уменьшить. В том случае, если пеммикан готовится для горных походов, целесообразно добавить достаточно много специй, чтобы на вкус смесь получилась пряной. В горах, как правило, аппетит снижается, и специи будут способствовать его «разгону». Получившуюся смесь следует выложить на подходящий лоток, противень, или просто обычную сковороду слоем в 2-3 сантиметра. Смесь необходимо накрыть крышкой, которая бы полностью легла на весь слой и поставить на нее гнет. Смесь следует поставить в достаточно теплое место на несколько дней. После этого пеммикан готов. Удаляем излишки сала, выделившиеся по краям пеммикана, разрезаем его на брикеты и упаковываем в фольгу или пищевую пленку. Если есть возможность — запаиваем брикеты в термоусадочную пленку. Такой пеммикан можно использовать как для приготовления горячей еды, так и просто жевать его сырым. Также в пеммикан можно добавлять любые орехи, семечки (но не жареные), сушеные ягоды, мед. Вместо сухофруктов можно добавлять любые сушеные овощи — в том случае, если вы планируете использовать пеммикан в качестве концентрата для приготовления пищи.   

Можно при этом использовать и другой способ приготовления пеммикана, просто смешивая молотое сушеное мясо с сухофруктами, медом, орехами и заливая его горячим растопленным жиром. Если его не предполагается долго выдерживать под гнетом, следует добавить больше меда, ягод и сухофруктов. При этом следует на 1 часть сушеного мяса брать 1 часть топленого сала и 2 части орехов (семечек), меда, сухофруктов, сушеных ягод. В этом случае должен получиться пеммикан, сладкий на вкус. Содержащийся в нем сахар и будет основным консервантом.

Есть и более простой способ приготовления пеммикана. Для этого необходимо взять обычное свиное сало и подготовленное постное мясо (без прожилок, пленок и жил) в пропорции 1 часть сала на 2 части мяса. Сало вытапливается на огне, затем все вытопленное сало вместе со шкварками выливается в казан или кастрюлю. Мясо разрезается на полоски (можно даже разделать на куски в виде стейка, если позволяет кусок) толщиной не более 1-1,5 см и укладывается в тот же казан с салом, после чего оно должно вариться в сале не менее 4-5 часов. Смысл такой варки заключается в том, чтобы вытеснить из мяса всю воду, заменив ее салом, что увеличит сроки его сохранности. Поэтому воду при варке ни в к коем случае не следует добавлять. Мясо следует крепко посолить, что увеличит сроки его сохранности. Приготовленное таким образом мясо можно добавлять в походе в кашу или в суп.

Своеобразным концентратом может стать еще одна разновидность пеммикана, которая на Руси была известна под названием «мурцовка». Для ее приготовления толченые сухари необходимо залить топленым жиром и перемешать с получившимися от вытапливания жира шкварками. Если сало было несоленым, смесь солится для лучшего хранения. Можно также добавить специи. Такая смесь может храниться годами. Ее можно добавлять в качестве источника жиров при приготовлении пищи в походе.

 

 

Leave a Comment