Жим штанги из-за головы

Выполнение жима штангой из-за головы (сидя или стоя) очень эффективно нагружает как переднюю дельту, так и среднюю. При этом необходимо соблюдать следующие правила при выполнении упражнения:

— Упражнение не предназначено для работы с большими весами, поэтому при его выполнении следует подбирать веса так, чтобы за один сет можно было выполнить 6-10 подъемов. Большой вес может привести к травмам;

— Если у вас есть проблемы со спиной или плечевым поясом, то берите вес не более 40-50% максимального и обязательно выполняйте упражнение в станке Смита. Впрочем, в любом случае выполнение упражнения в станке Смита предпочтительнее, так как это удобнее и безопаснее за счет того, что большая часть спины опирается на твердую спинку.

— Штангу следует всегда держать на весу. При выполнении упражнения штангу необходимо опускать до середины шеи, не ставя ее на плечи. Но при первом подъеме штангу можно вытолкнуть вверх, помогая спиной или ногами.

— Наиболее эффективный хват при жиме штанги, когда в работу включаются передние и средние дельты — когда предплечья, когда штанга лежит на плечах в исходном положении, «смотрят» в пол строго вертикально.

Leave a Comment