Как лучше запомнить все

  1. Согласно исследованиям, проведенным японскими учеными Киотского университета, качество запоминания резко возрастает, если некоторое время вспоминать перед этим грустные ситуации и мысли. Все дело в том, что плохие новости, грустные мысли, негатив вообще запоминается лучше всего. И именно по этой причине после таких воспоминаний мозг по аналогии хорошо фиксирует поступившую информацию. Способ хорошо работает, хотя и не самый лучший. 
  2. Если вам необходимо запомнить разнородную информацию сразу, то попробуйте изучить и запомнить информацию в разных помещениях или обстановке. Мозг информацию, полученную в разной обстановке, никогда не смешивает. 
  3. Попробуйте громко и внятно читать или произносить запоминаемую информацию, лучше повторить ее несколько раз. Информация запоминается в среднем на 10% лучше, если она громко произносится.   
  4. Все слова можно сопровождать жестами или образами, которые характеризуют их наилучшим образом. Например, при слове «бежать» изобразить пальцами бег. Способ очень хорошо подходит и для изучения иностранных языков. 
  5. Запоминайте информацию во время ходьбы. Не сидите при ее изучении. Ходьба очень хорошо стимулирует работу мозга, поэтому запоминание будет продвигаться намного быстрее. Еще лучше будут способствовать запоминанию небольшая тренировка аэробными упражнениями, так как они прекрасно улучшают мозговое кровообращение. 
  6. Попробуйте наговорить нужную информацию на диктофон и включить ее при засыпании. Информация таким образом очень хорошо подсознательно закрепляется и весьма действенна для запоминания уже знакомых, но плохо запоминающихся слов.
  7. Есть очень хороший способ запоминать очень большие массивы информации. Для этого вы сократите текст таким образом, чтобы оставить от слов или даже целой фразы ключевую букву или слово и уже по ним вспоминать весь текст. Тогда вам будет достаточно самой короткой шпаргалки из нескольких букв или слов, чтобы вспомнить всю информацию наизусть. 
  8. Хорошо известная, но от этого не менее обязательная истина: необходимо полноценно выспаться после того, как вы выучили какую-то информацию. Только после этого она наилучшим образом закрепится в мозгу, а бессонная ночь отразится на качестве запоминания не лучшим образом.

 

Leave a Comment