Как заставить себя тренироваться

Бывает, сложно, очень сложно заставить себя пойти на очередную тренировку и даже мысль о ней приводит в ужас. Приходит крамольная мысль: «А что, если сходить на тренировку в другой раз, пропущенное занятие ничего не меняет?». Но в другой раз так же приходится себя пересиливать, чтобы собрать сумку и наконец-то выйти на тренировку. Поэтому дадим ряд советов, как преодолеть такое состояние и тренировка была не в тягость, а в радость:

  1. Сделайте себе календарь тренировок. На обычном календаре отметьте дни тренировок и пусть он будет всего у тебя на виду. С каждой проведенной тренировкой отмечайте дни тренировок как выполненные. Психологически это даст вам внутреннее удовлетворение и даст дополнительный стимул для дальнейших тренировок.
  2. Обязательно составьте и записывайте план тренировок — что необходимо сделать по дням и сколько выполнить. Выполняя тренировку, делайте отметки о выполнении плана. Это является мощным стимулом для неукоснительного выполнения плана тренировок.
  3. Всегда записывайте результаты тренировок — собственную массу, обмеры, поднятый вес, что позволит вам четко фиксировать результат и внутренне радоваться успехам.
  4. Можно воспользоваться и таким приемом, как ведение записей в социальных сетях, особенно если вы девушка. Создайте специально для этого профиль в Инстаграмм и заполняйте его фотографиями из спортзала, ведите блог ваших тренировок, что позволит поднять уровень вашего удовлетворения от тренировок, а также чувствовать их важность и необходимость для себя.
  5. Если вы приобретаете спортивное питание, то запасайте его на длительный срок. Это психологически даст вам подсознательную уверенность в том, что вы делаете своего рода инвестицию в будущие успехи, которую теперь придется отрабатывать полностью.
  6. Старайтесь не заниматься в одиночку. Коллектив — великое дело. Занятия в гордом одиночестве обычно сильно расслабляют и при этом теряется самоконтроль. Но когда вокруг вас занимаются ребята в хорошей физической форме и показывающих хорошие результаты — это стимулирует на дальнейшее саморазвитие.
  7. Спланируйте ваш тренировочный план таким образом, чтобы сначала шли наиболее трудные и нелюбимые упражнения. С начала тренировки гораздо легче заставить себя их выполнить в полном объеме, особенно, зная то, что в конце тренировки «на сладкое» будут более интересные и удобные упражнения.
  8. Если же совсем нет настроения заниматься, то можно поступить несколько по-другому: начните тренировку именно с наиболее любимого упражнения (пусть и не по плану тренировок), а уж после такого «разогрева» остальные упражнения пойдут гораздо охотнее.
  9. Периодически для закрепления спортивных успехов можно забираться туда, куда Макар телят не гонял. Например, запишитесь на марафон в дальнем городе или на восхождение в горы на противоположном конце света. Приехав туда, обратно уже ходу до отлета вам не будет и придется отрабатывать программу полностью.  А заодно подобное мероприятие повысит и уровень вашей самодисциплины, благодаря чему вы будете ходить на обычные тренировки уже гораздо охотнее.
  10. Готовьте свои вещи на тренировку заранее, причем приготовьте все необходимое и уложите все в сумку. Тогда будет гораздо сложнее увильнуть от очередной тренировки — вещи уже собраны и сачковать уже будет как-то не с руки. А ведь ее надо и разбирать, даже если тренировки не было….
  11. Если совсем нет охоты тренироваться, попробуйте сменить план тренировок или потренироваться дома. Иногда небольшой перерыв в занятиях или просто смена плана тренировок (хотя бы на время) может отлично стимулировать на дальнейшие тренировки.
  12. Иногда может помочь грамотно подобранная музыка. Тренировка в тишине под лязг тренажеров и штанг как-то мало располагает к себе. Проверенно, что под хорошую музыку тренировка идет активнее и успешнее. Поэтому, если у вас есть проблемы со стимулом на тренировках, попробуйте подобрать подборку музыки, которая вам нравится и прослушивать ее на своих тренировках.
  13. Попробуйте ставить себе определенную цель, которую надо достичь. Достигли ее? Ставьте себе следующую, более сложную цель.
  14. Экономьте свое время. Самой распространенной проблемой является недостаток времени. Времени на тренировки не хватает, в результате чего нет и заметных результатов. Попробуйте спланировать тренировки так, чтобы они были максимально насыщенными и интенсивными, сократите паузы на отдых, разговоры и бесцельную ходьбу. Иногда более чем достаточно будет и 30 минут тренировки 2-4 раза в неделю.

Leave a Comment