Вода из воздуха

Предположим, занесло тебя в пустыню, солончаки или горы и поблизости — ни капли воды. Что в этом случае делать? Пока до ближайшего автомата с газировкой или на худой конец, озера или ручья дойдешь — пожалуй, можно и погибнуть от обезвоживания. Воспользуйся в этом случае нехитрыми приемами по добыче воды:

  • Выкопай в грунте яму поглубже и пошире. Поставь в нее любую емкость, а сверху эту яму накрой полиэтиленовым куском, придави его края камнями, песком или грунтом. В центр положи небольшой камень, чтобы пленка провисала к середине и была немного натянута. Испаряющаяся вода будет конденсироваться под солнцем на пленке и потихоньку стекать в емкость.
  • Поутру на рассвете на камнях появляется роса. Успевай протереть камни тряпкой и отжать ее в емкость.
  • Если у тебя есть полиэтиленовый пакет, то его можно натянуть на ветки растения, перетянув у горловины. Солнце выпарит влагу, которая, конечно же, останется в пакете.
  • Если ты в пустыне наткнулся на кактус — считай, что тебе повезло. Кактус содержит очень много влаги. Аккуратно разрезай его на куски и отжимай мякоть через какую-нибудь ткань в емкость.

 

Leave a Comment