Тренировки при скалолазании

При тренировках скалолазания крайне важными навыками являются отработка алгоритмов и последовательность движений на различных подъемах и соответствующих точках опоры, они должны стать для вас автоматическими точно так же, как и езда на велосипеде, плавание или бег. Разумеется, необходимо сразу формировать правильную технику подъема, так как закрепившуюся неправильную технику будет уже очень сложно исправить в дальнейшем. Начните занятия на относительно безопасных подъемах. Если подъем превышает 2 метра — обязательно пользуйтесь страховкой или хотя бы подложите внизу толстый мат. Можно практиковаться как на естественных скалах или валунах (боулдеринг), можно воспользоваться искусственными стенками. Но не пользуйтесь на начальном этапе на реальных маршрутах, так как отработки техники там проблематична. Вместо этого, если вы тренируетесь на естественных подъемах, попробуйте воспользоваться крупными валунами или подъемами на песчанниковых скалах со множеством зацепов. Отрабатывайте подъемы на высоту не более 3-4 метров. Впоследствии, когда сможете отработать базовые навыки и уйдет страх перед большой высотой, высоту подъема можно увеличить. Всегда приступайте к тренировкам отдохнувшим и бодрыми, так как усталость нарушает координацию движений, что препятствует правильности обучения. При закреплении навыков не упускайте возможности их закрепить многократными повторениями, при этом не торопитесь осваивать новые маршруты. Лучше всего закрепляются навыки именно на знакомых маршрутах. 8016И только полностью освоив новую технику, можете сменить маршрут или усложнить старый. Также соблюдайте следующие важные правила:

  • Варьируйте нагрузку. Скажем, одну тренировку проведите на пределе возможностей, что важно для вашей общей подготовки; но вторую тренировку проведите на легких подъемах, чтобы они стали для вас отдыхом просто ради удовольствия. Далее тренировки можно чередовать. Избегайте монотонности в процессе подготовки. Скажем, в процессе подготовки можете попробовать скоростной подъем, а потом перейти к траверсированию. Приветствуются и неожиданные идеи. Например, можете попробовать отработать технику подъема только одной рукой (на случай занятости другой руки или ее травмы), сделать подъем на одних только руках. Так вы сможете более активно включаться в процесс подготовки, а также получить дополнительные навыки.
  • Не пропускайте мелочей и работайте над ошибками. Если вам что-то не дается — не пропускайте это, а постарайтесь максимально хорошо проработать проблему. Можно попробовать решить проблему несколькими способами. К примеру, у вас не получается замок на стене. Тогда потренируйтесь над ним «на земле», а также прикиньте какими способами удобнее его вам делать. Потом полезайте на стену и отработайте все их уже на практике. Только планомерная работа над собой приведет вас к успеху.
  • Обязательно отрабатывайте самые разные положения корпуса. Это обусловлено тем, что при подъеме на стену могут встретиться самые разные выступы, карнизы и трещины, к прохождению которых вы должны быть готовы, причем самыми разными способами. Поэтому важна те только постановка рук и ног, но и положение самого тела, а также правильное смещение центра тяжести при прохождении маршрута.

 

Leave a Comment