Альпинистские узлы

Существует большое количество различных узлов. Об основных узлах, применяемых в альпинизме, мы расскажем в нашей статье. Самым распространенным узлом, применяемым для пристегивания конца веревки в обвязке является узел «восьмерка». Иногда применяется беседочный узел, который, однако, следует применять со всей осторожностью. Обязательно практически на всех узлах, где остается свободным конец веревки, следует делать контрольный узел, так как любой узел, особенно при его неправильной вязке или завязанный на веревке большого диаметра, может в неожиданный момент ослабнуть или даже развязаться. Когда организовывается верхняя страховка, то при этом необходимо обеспечивать не менее двух точек опоры, при этом необходимо равномерно распределить возможный рывок при срыве между всеми точкам опоры, для чего требуется оптимально отрегулировать петли и оттяжки.    

голландский морской) беседочный узелБеседочный узел. Иногда также называется булинь. Этот узел подходит для крепления веревки к точкам опоры, а также для завязывания импровизированной беседки. Эффективность узла оценивается в 65-75% (остаточной прочности от номинальной прочности веревки). Этот узел может вытягиваться под нагрузкой, поэтому необходимо делать контрольный узел на свободном конце веревки. Очень важно правильно его завязать, так как если обхватывающая петля огибает один из концов петли, а не нагруженную веревку, то узел может развязаться. По этой причине его нежелательно применять на ответственных участках и лучше заменять его другими узлами — ошибка в его завязывании может дорого стоить. Порядок завязывания узла следующий:

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Другим, немного модифицированным вариантом булиня является двойной беседочный узел. Этот узел может применяться при подъеме или спуске человека при отсутствии страховочного снаряжения. Для поддержки потерявшего сознание человека надо посадить его на основную петлю, а вторую пропустить под мышками. Контрольный узел в данном варианте обязателен. Вязка двойного беседочного узла:

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 534165Двойной рыбацкий узел. Другое название — грейпвайн. Этот узел достаточно прочен (эффективность узла составляет до 56%) и может применяться для связывания двух веревок как разной, так и одинаковой толщины. Но при этом все же рекомендуется использовать такой узел для связывания веревок одинаковой толщины. Такой узел можно применять для связывания петель и оттяжек. При завязывании узла убедитесь, что петли не пересекают друг друга, а лежат ровно и параллельно друг другу. В противном случае узел сильно ослабит веревку (в среднем на 30%). Вяжется узел следующим образом:

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Узел «восьмерка».  Эффективность этого узла оценивается в 55%. Тако5641й узел обычно вяжется в средней части веревки, либо же используется для пристегивания к ее концу. Именно такой узел является наиболее распространенным и наиболее надежным для прикрепления конца веревки к обвязке. Более редко применяется узел булинь ввиду особенностей его вязания (см. беседочный узел). При вязании такого узла следует проследить, чтобы веревки в узле лежали параллельно, не перекрещивались, а сам узел был хорошо затянут, но все же не чрезмерно. Дело в том, что при падении или рывке часть энергии должна поглощаться за счет дальнейшего затягивания веревки. Узел можно завязать в следующем порядке:

514

Узел-ПрусикаПрусик.  Узел Прусика представляет собой схватывающий узел, обладающий очень высокой эффективностью (до 73% при сухой веревке, до 50% — при мокрой). Обычно этот узел применяется в качестве страховки, который эффективно может затормозить срыв, но может применяться и в качестве жумара при подъеме. Применяя данный узел, важно его толкать его по веревке, а не обхватывать его рукой и не тянуть за концы — в противном случае прусик может просто перестать работать. Вязать прусик всегда следует из веревки меньшего диаметра, чем опорная веревка. Всегда периодически проверяйте репшнур — он может перетереться на подъеме. При его вязании необходимо делать не менее двух оборотов, все они делаются в одном направлении:

Это слайд-шоу требует JavaScript.

17Проводник. Этот очень простой узел обладает достаточной прочностью и эффективностью. Поэтому может применяться для организации точек опоры на базовой веревке. Рекомендуется использовать его на концах веревки. Для организации петель на середине веревки обычно используется австрийский проводник. 18Также проводник хорошо подходит для связывания двух веревок при простегивании их карабином. Может использоваться в качестве петли при отсутствии страховочной системы. Эффективность его достаточно высока — до 50%. Австрийский проводник хорошо подходит для организации точек крепления на середине веревки. Удобен тем, что не скользит по веревке и сильно не затягивается под весом, при этом работает в любом направлении. Порядок вязания австрийского проводника следующий:

Это слайд-шоу требует JavaScript.

bachmannУзел Бахмана. Узел Бахмана является схватывающим узлом и применяется, как правило, при силовых операциях с веревкой и иногда, для организации самостраховки. Прочность узла Бахмана зависит от количества витков, но обычно применяется четыре-пять оборотов. Узел Бахмана может служить заменой жумара и прусика. При этом к карабину может пристегиваться дополнительная нагрузка.

Выбленочный и итальянский выбленочный узлы. Выбленочные узлы представляют собой самозатягивающиеся узлы. Выбленочный узел предназначен для регулирования отрезков веревок при пристегивании к точке опоры.

Выбленочный узел
Выбленочный узел
Итальянский выбленочный узел
Итальянский выбленочный узел

Итальянский выбленочный узел применяется, как правило, для организации спуска в качестве замены или альтернативы спускным устройствам. При применении итальянского выбленочного узла важно тормозной трос пропускать вдоль основного конца карабина, но не стороны замка.

Leave a Comment